Радости и гадости горного рынка в Адыгее

Радости и гадости горного рынка в Адыгее

Сразу оговорюсь. Данный рынок находится возле Большой Азишской пещеры. Это на границе Адыгеи и Краснодарского края. Граница проходит хитрым образом: едете к плато Лаго-Наки из Адыгеи, потом выезжаете на территорию Краснодарского края, потом снова в Адыгею, потом снова в Краснодарский край. Так что формально рынок находится в Краснодарском крае, а граница проходит в нескольких сотнях метров где-то в лесу. Хотя никто из туристов, кто едет на плато Лаго-Наки не говорит "я поехал в Краснодарский край". Все едут в Адыгею.

Это, пожалуй, самый большой рынок для туристов в этих краях, и на нём чего только не продаётся. Кое-что мне нравится, а кое-что вызывает отвращение и если поедете туда впервые, не советую это покупать.

Радость. Мёд

В этих краях действительно много пасек, а на альпийских и субальпийских лугах произрастает большое количество разнообразных медоносов. Так что мёда в Адыгее много и его можно покупать. Скажу честно: я сам мёд не люблю и не очень в нём разбираюсь. Но мои друзья и знакомые, которые мной катались, хвалят местный мёд

Радости и гадости горного рынка в Адыгее

Гадость. Барсучий жир

Во-первых, он привозной. Судя по этикетке, из Алтая. Во-вторых, неизвестно, правда ли это барсучий жир, и что там, вообще, в пузырьке. Насколько я понимаю, это не лекарственное средство, стало быть и контроль за производством не строгий.

В-третьих, нужно не иметь ну совсем никаких зачатков критического мышления, чтобы верить, что в 21-м веке фармацевты не смогли выделить полезные вещества в "чудодейственном" жире, синтезировать их (или экстрагировать) и облечь в удобную для потребления форму. Но если вы прямо загоняетесь по всему "натуральному", то ешьте, конечно. Полагаю, та ещё вкуснотища.

Радости и гадости горного рынка в Адыгее
Чистит лёгкие и помогает от импотенции. Пожилым курильщикам на заметку!

Радость. Грибы

Грибов в лесу действительно полно. Я сам много раз их находил. Они тут местные. Есть маринованные, есть квашенные. Рассказывать о рисках ничего не буду. Понятное дело, что лично с торговцами не знаком и в их компетенции сомневаюсь. Поэтому никогда не съедаю много за раз. Ем выборочно пару грибов. Потом подъедаю ещё. Желательно знать как выглядят грибы, и если в банке попался "непонятный" экземпляр – выкидывать. Но в целом вкусно. :)

Радости и гадости горного рынка в Адыгее
Если повезёт попадутся галлюциногены :)

Гадость. Зайчики и кошечки

Мне одному кажется, что убивать животных и делать из них "миленькие игрушки" изображающие этих же животных – верх цинизма?

Радости и гадости горного рынка в Адыгее
Судя по выражению морд, пара зайцев и белка справа тоже негодуют

Радость. Сыр

Сыр в Адыгее делают и делают его много. Можно найти традиционные народные сыры, а можно и изыски местных сыроваров, которые делают авторские сыры.

Радости и гадости горного рынка в Адыгее
Со перцем, оливковым маслом и тимьяном

Гадость. Коньяк

Если у вас вызывают скепсис абхазские или грузинские вина, то полагаю, что купить коньяк марки No Name, разлитый по сувенирным бутылкам, вы явно не захотите. И правильно сделаете. Читали книгу "Адыгея – древняя колыбель коньяка?" Правильно, не читали. Нет такой книги.

Радости и гадости горного рынка в Адыгее

Радость. Сушёные травы

Они действительно там растут, и их действительно там собирают, если вы знаете, какая трава вам полезна и любите добавлять в чай определённый компонент, то можете купить себе шалфей, чабрец, зверобой, липу и другие растения, пригодные для заваривания и питья.

Радости и гадости горного рынка в Адыгее
Шалфей

Гадость. Травяные сборы

Собраны непонятно кем, непонятно где и непонятно что. Никакой ответственности за состав сбора никто не несёт. Обладают травы в сборе синергией или антагонизмом никто не знает, до предсказать результат воздействия такого сбора на организм весьма затруднительно. Если у вас повышенное давление, и чай помогает, то очевидно, что людям с пониженным от него станет плохо и т.д. Не рекомендую ставить над собой эксперименты и не обманываться "монастырским чаем", "дарами природы" и тому подобным. Купите лучше конкретный ингредиент и заварите, если знаете, что он вам полезен.

Радости и гадости горного рынка в Адыгее

Вот такая заметка. Если вам было интересно и мой минирепортаж понравился, то поддержите лайком, мне будет приятно. И не забудьте подписаться, чтобы не пропустить новый пост.

Я часто катаюсь в небольшие туры выходного дня по Адыгее и другим местам Кавказа. Участники тура скидываются на бензин, проживание и прочие расходы и мы едем исследовать новые красивые места. Если вам интересно составить мне компанию, можете подписаться в мою группу Вконтакте, где я размещаю объявление о планируемых поездках. Думаю, что в этом году мы, как минимум, поедем на золотую осень.

Радости и гадости горного рынка в Адыгее