Японцы очень мстительный народ

Япония очень колоритная страна с богатой культурой, в которой проживают люди с очень интересным менталитетом. В стране восходящего солнца сосуществуют старые верования и культура аниме, японцы чтят обычаи предков и перенимают западную культуру. В этой статье я расскажу про одну очень плохую черту японского характера, а конкретно про «мстительность» японцев.

Японцы очень мстительный народ
Фотография японского общества

Я уже много лет работаю в русской компании, которая перевозит грузы из Японии в Россию и из России в Японию, за время работы я много общался как с японцами, так и с русскими мигрантами, в ходе этого общения я видел множество примеров японской мстительности. В первый год своей работы я не особо верил в рассказы коллег и статьям в авторитетных изданиях, в которых рассказывалось про эту черту японского характера, но жизнь показала, что все-таки они были правы.

Японцы очень обидчивая нация, и даже на первый взгляд невинная шутка или простая констатация общеизвестного факта, может сделать японца вашим заклятым врагом. Например, я как-то сделал замечание японцу работающему в нашей компании, из этого он затаил обиду, и делал различные мелкие подлянки в мой адрес, а после его увольнения (не по моей инициативе, а из-за его плохого отношения к работе), почему-то подумал, что это моя вина, и даже прислал мне письмо, в котором он считая меня виновником его увольнения и даже додумался угрожать мне.

Некоторые японцы в попытке отомстить обидчику даже умудряются ломать себе жить, в голове таких людей поселяются странная мысль, что ему несмотря ни на что нужно отомстить своему обидчику и не важно какой ценой он это сделает. Многие японцы умеют умело эмитировать добродушие, т. к. этого требует от них японское общество, но это лишь имитация и в душе они придерживаются другого мнения. И постоянное притворство у многих выливается в различные психические отклонения, которые могут очень сильно навредить другим (например, недавний случай с Kyoto Animation).

Соглашусь что не все японцы придерживаются такого поведения, но в последние время их стало слишком много.