Главное правило русского бизнеса в Таиланде - работайте в одиночку!

Главное правило русского бизнеса в Таиланде - работайте в одиночку!

Ну, в крайнем случае, семейным подрядом! Таиланд обладает странным, почти мифически-роковым свойством - почти все бизнес-партнерства здесь заканчиваются крахом, причем для всех партнеров... Я не тайских партнерах сейчас, а о родных, отечественных....

Хотя, казалось бы, всё должно быть ровно наоборот, чужая страна, где нужно выживать и зарабатывать сообща, взаимовыручка и поддержка, возможность втроем-вчетвером сделать на столько же раз больше. Но одному легче, поверьте!

Почему то именно в Тае сразу начинается две наилюбимейшие русско-бизнесовые вещи - перекладывание ответственности и обязанностей и дележка шкуры совершенно не собирающегося умирать тайского медведя....

Первый этап такого "сотрудничества", после того как сбросились деньгами - это строительство планов. Следующий - откладывание этих планов "на потом". Начинает сказываться "сабай", который, возникнув у одного из "партнеров" у других вызывает вполне закономерный вопрос - а чем мы хуже. Параллельно срабатывает эффект "лебедя, рака и щуки" - среди друзей обязательно находится гений, который "знает как". Причем, знает по российским меркам, эти мерки и опыт, он или они, с упорством бегемота в посудной лавке, начинают тащить на равнодушную к русским правилам и изыскам тайскую землю. Результат это дает ровно противоположный ожидаемому, но вполне закономерный - не начавшийся толком бизнес начинает прогорать.

И тут начинается третья и финальная русская забава - "поиск того, кто виноват и это, естественно, не я, а он!"

Совещания "партнеров" все больше и больше напоминают разборки, проводимые, к тому же прилюдно, на глазах тайского персонала, который делает быстрый, но, увы!, верный вывод - "бизнесу хана и нужно оттуда валить!".

На этом, собственно, все и заканчивается, варианты финальной агонии могут быть разными, но всегда печальными.

Так что, друзья, решившись на бизнес в Таиланде, делайте все сами, не ищите никого, рассчитывайте только на собственные силы! Тем более, бизнес, о котором идет речь - ресторанный, отельный, сдача мотобайков, в общем с ориентированием на загибающегося российского туриста - это всегда бизнес мелкий, который одного то с трудом может прокормить, ну, максимум, семье на хлеб с маслом.... И Ваших усилий для его поддержания и развития будет вполне достаточно!