Как выглядит обычный огород на частном острове на Мальдивах

Пока у нас на даче дозревают помидоры, продолжаю тему овощей и фруктов, которые встречались мне в поездках. Вот, например, как выглядит огород на маленьком частном острове Кунфунаду в Индийском океане. Остров крошечный – километр на пятьсот метров. Как я уже рассказывал, он принадлежит британскому миллиардеру Сону Шивдасани и его жене Еве Мальмстром. Здесь больше пятидесяти вилл, чтобы переночевать тут нужно выложить от 150 000 до 600 000 рублей за ночь. Пол Маккартни приезжал сюда отдохнуть, Мадонна.

Как выглядит обычный огород на частном острове на Мальдивах
Выход к океану с виллы. Тут два этажа, ванная на улице и внутри дома, а еще есть бассейн при выходе.

Есть на острове несколько ресторанов, обсерватория, где смотрят на звезды. Но одна из важных достопримечательностей, куда непременно заводят туристов – огород. Он выглядит вот так:

Как выглядит обычный огород на частном острове на Мальдивах
Помидоры, огурцы, лук, рукола, салаты. Ничего особенного.

Работники острова гордятся своим огородом и, как отдельную услугу, организуют специальный обед, который состоит из продуктов, выращенных на острове. Ничего особенно потрясающего в этом обеде нет – салат из салата, помидор, лук. На десерт – немного фруктов (папайя, гуава и манго).

Как выглядит обычный огород на частном острове на Мальдивах
Туристы ждут обеда из продуктов с местного огорода.

А вот, например, небольшая грядка с чесноком. Потрясает воображение, ну правда же?

Как выглядит обычный огород на частном острове на Мальдивах
На острове принципиально стараются не использовать пластмассу. Таблички – тоже деревянные, неокрашенные.

Забор, которым опоясан огород, тоже сделан без использования пластмассы и железа. Насколько я понял, это тоже должно придавать важности местной рассаде. Впрочем, именно этот факт меня (как человека, у которого половина забора на даче огорожена листами профнастила) оставил равнодушным.

Как выглядит обычный огород на частном острове на Мальдивах
Калитка, которая ведет к огороду. Целиком сделана из дерева.

По огороду устраивают отдельную экскурсию, где прямо так и рассказывают: "Вот, поглядите, тут у нас растет лук, а это рукола". Как я уже говорил в предыдущей заметке на ту же тему (Пообедал с миллиардером, увидел что он ест: «Этот помидор стоит сотни долларов») меня, конечно, поражает умение подать обычные вещи с пафосом: так, что обычными они уже не выглядят.
Все-таки нужно и мне начинать тренироваться. Вот куплю "короткоплодных" огурцов в "Пятерочке" – по 69.99, это со скидкой. Принесу домой, буду упражняться: "Это огурцы из крупнейшей в России продуктовой сети. Выращены неизвестно где. Огурцы-загадка, купите, попробуйте разгадать!"

Zorkinadventures. Мужские истории. Рассказы о вещах, удивительных местах, событиях и героях. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить свежие публикации! Присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.