Три попытки полюбить ризотто в Италии

Во время поездок в Италию старалась попробовать знаменитые во всем мире на их родине, чтобы узнать настоящий вкус. Впечатлений много и разных. Начну рассказывать об итальянской кухне с ризотто.

Три попытки полюбить ризотто в Италии
Ризотто с морепродуктами

Пробовала ризотто в разных частях страны: и в Риме, и в Венеции, понимая, что нет единого рецепта и каждый повар добавляет что-то свое в это блюдо. Но все же общее впечатление удалось составить. В целом, ризотто - это жидковатая рисовая каша, иногда даже близкая к густому супу. Мне больше нравится вариант посуше, не люблю размазню, но в Риме встречается более жидкая версия, которую нужно есть ложкой.

Три попытки полюбить ризотто в Италии

Одной из самых популярных версий ризотто является блюдо с морепродуктами. Наполнение зависит от региона и сезона. Кажется, что повар кидает туда все, что есть на кухне. Когда пробовала эту версию, тог не могла удержаться от сравнения с паэльей (о ней я писала здесь).

Три попытки полюбить ризотто в Италии
Ризотто с морепродуктами

Конечно, вкус разный, но базовый принцип один - это тушеный в бульоне рис с разными добавками: вино, сыр, немного специй, трав. Паэлья более острая и пряная, ризотто - более сливочный, сырный вкус. Что мне не нравится в блюдах с морепродуктами, это то, что нужно выковыривать пищу из панцирей и раковин. И в блюде слишком много риса и мало морепродуктов.

Три попытки полюбить ризотто в Италии
Ризотто с грибами

Вариант с грибами понравился мне больше, причем, лучше брать с белыми грибами, чем с шампиньонами. Но все же идея каши с грибами не очень близка мне. Спасает блюдо только сыр. Иногда это пармезан, иногда пекорино. В небольшом ресторанчике в Орвието ризотто с грибами было совсем неплохо, не очень размазанное, со сливочным привкусом. Но меня раздражало то, что ждать пришлось больше 30 минут, а стоило удовольствие 12 евро.

Три попытки полюбить ризотто в Италии

Больше всего мне понравилось кремовое ризотто с цыпленком. Потом решила, что для меня это единственно верный вариант. Неплохую версию предлагают в совсем простеньком ресторанчике La Cicala e La Formica. Все, конечно, советуют есть ризотто с чернилами каракатицы, но я до такого деликатеса пока так и не добралась. Еще есть смешная версия с зеленым горошком, risi e bisi, с голубым сыром.

А в целом, я точно не влюбилась в ризотто, сколько бы попыток не предпринимала. Все-таки это каша и есть каша, пусть с благородным сыром, с вином. Я все-таки предпочитаю блюда, где больше мяса, рыбы или просто овощей.

А вам нравится ризотто?

Понравилась статья? Тогда не пожалейте ?лайк. И не забывайте поделиться рассказом с друзьями в социальных сетях. Это поможет развивать канал и делать его лучше.

А чтобы не пропустить новые рассказы, подписывайтесь на мой канал.Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои рассказы:

Пробую венгерский гуляш: мой мир никогда не будет прежним
Какие блюда больше всего понравились мне в Узбекистане
Вкусный Стамбул

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!