Сексизм в московском метро: новые правила требуют уступать места всем женщинам

Московский метрополитен изменил правила пользования метро и речевые объявления в вагонах. Речь идет о нормах, касающихся необходимости уступать места в вагонах. Нововведение понравилось далеко не всем. Объясняем, почему.

Сексизм в московском метро: новые правила требуют уступать места всем женщинам

В прежних правилах Московского метрополитена говорилось:

«1.3. Лица, находящиеся на территории метрополитена, должны быть взаимно вежливыми, уступать места в вагонах поездов инвалидам, пожилым людям, пассажирам с детьми и беременным женщинам…».
Сексизм в московском метро: новые правила требуют уступать места всем женщинам

Вроде все хорошо. Но в какой-то момент, совсем недавно, из правил исчезло слово «беременным».

Любопытная деталь. Если верить сайту Московского метро, то такие же изменения коснулись правил проезда на монорельсе, но не затронули МЦК – пассажиров «Ласточек» по-прежнему просят уступать места только беременным женщинам.

«Спятившие феминистки»

Но изменения в правилах – не главное. Их внимательно мало кто читает. Главное и самое заметное то, что теперь в поездах на Сокольнической линии заменены аудиообъявления.

Сторонники нововведения не видят в нем ничего предосудительного. Мол, так мы воспитываем в мужчинах уважение к женщинам. Противников изменений они пренебрежительно называют «спятившими феминистками» и предлагают «не навязывать западные ценности у нас тут в России». Этого всего я начитался на форумах и в комментариях к петиции на сайте change.org, в которой предлагается вернуть в правила слово «беременным».

Дискриминация по гендерному признаку

Куда интереснее понять, в чем же недовольство противников нововведения.

Первое и, пожалуй, главное. В новых правилах женщин поставили в один ряд с инвалидами, пожилыми людьми и пассажирами с детьми. Дело в том, что теперь абсолютно всех женщин уравняли с теми, кто заведомо менее мобилен и более беспомощен. Это и есть сексизм.

Сексизм в московском метро: новые правила требуют уступать места всем женщинам

С тем, что в этой формулировке есть дискриминация по гендерному признаку, согласен председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин.

«Как минимум руководству метрополитена необходимо конкретизировать, каким именно женщинам следует уступать место, с какого возраста девочку можно считать женщиной, как это определить. Стоит отметить, что пункт 1.3 Правил пользования столичным метрополитеном, носит не рекомендательный характер, а именно обязательный, ведь там использована формулировка «должны». Хотя по Конституции никто своими внутренними распоряжениями не может ограничивать права и свободы граждан. Грубо говоря, что значит «должны»? Никому мы ничего не должны», – говорит Шапкин, его цитирует «Московский комсомолец».

Вторая причина недовольства новыми правилами – ущемление прав мужчин. Авторы петиции считают, что в новом тексте правил оно очевидно. Бывают ситуации, когда женщине стоять может быть проще, чем мужчине. Например, если женщина здорова, а мужчина болен, но он не пожилой и не инвалид. Новые правила обязывают такого мужчину уступить место в любом случае любой женщине.

«Вряд ли найдется противник того, чтобы помочь и уступить место тем, кому это действительно нужно, однако большое количество людей против неравного и несправедливого отношения к себе. Правка всего одного аудиообъявления и добавление всего одного слова в Правила пользования избавит многих москвичей от лишнего раздражителя, уменьшит число жалоб и повысит общий уровень доверия к метро», – говорится в петиции.

А как вы считаете, что делать метрополитену в этой ситуации?

Напишите в комментариях, обижают ли вас новые правила и считаете ли вы их справедливыми?