Что посмотреть в России: объекты всемирного наследия ЮНЕСКО

Россия - красивая и разнообразная страна. И иногда бывает трудно определиться с тем, куда бы съездить. Можно ориентироваться на общепринятые критерии и постараться посмотреть все объекты, которые ЮНЕСКО считает выдающимися. Есть официальный список, в нем сейчас 28 объектов, это не считая памятники Крыма. Еще есть список кандидатов и список исключенных по разным причинам объектов. Посмотрим на официальный перечень.

Что посмотреть в России: объекты всемирного наследия ЮНЕСКО

Самый первый объект ЮНЕСКО в России - это исторический центр Санкт-Петербурга. Жемчужина, каких немного в мире. Это должен видеть каждый. Хотя мне ближе по духу Петроградская сторона, но исторический центр нужно знать и смотреть.

Кижи. Уникальный комплекс на острове - это дух старого русского Севера. Мне кажется место важное для понимания России.

Московский Кремль и Красная площадь. Тут все понятно - это визитная карточка страны. Тоже должен видеть каждый житель страны.

Что посмотреть в России: объекты всемирного наследия ЮНЕСКО

Памятники и окрестности Великого Новгорода. Кроме Кремля, там еще больше десятка ярчайших сооружений. Там начиналась история Руси.

Соловецкие острова. Кроме знаменитого монастыря здесь еще находятся несколько интересных церквей.

Древний город Булгар неподалеку от Казани внесен в список как объект, формирующий цивилизацию и разнообразие культурных традиций.

Памятники Владимира и Суздаля. Чтобы понимать русскую архитектуру, нужно побывать в этих городах и увидеть истоки всего зодчества России. Из городов в список вошли еще старый город Дербента и исторический центр Ярославля. И буквально на днях в список были включены храмы и гражданские здания исторической застройки Пскова.

Что посмотреть в России: объекты всемирного наследия ЮНЕСКО

Троице-Сергиева Лавра. Уникальный комплекс из сооружений разных эпох, это настоящий учебник по храмовому зодчеству страны. Я уж не говорю о духовной значимости этого места.

Церковь Вознесения в Коломенском. Безусловно, потрясающее сооружение и так эффектно вписано в ландшафт! Также в списке и другие шедевры: Успенский собор из Свияжска, Казанский кремль, Ферапонтов и Новодевичий монастыри.

Что посмотреть в России: объекты всемирного наследия ЮНЕСКО

Еще в списке немало природных достопримечательностей, которыми так богата наша страна (пока). Среди них леса Коми, вулканы Камчатки, озеро Байкал, горы Алтая, природа Западного Кавказа, территория Сихотэ-Алинского заповедника, Убсунурская котловина, остров Врангели и плато Путорана, ландшафты Даурии и каменные столбы на реке Лена.

Что посмотреть в России: объекты всемирного наследия ЮНЕСКО

В предварительном списке можно увидеть еще 23 объекта (без Крыма), а еще есть целый ряд объектов, по которым документы только готовятся. Так что если просто задаться целью посмотреть все эти объекты, то можно путешествовать по России годы.

Понравилась статья? Не забудьте подписаться на мой канал,чтобы не пропустить интересные статьи. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

И читайте другие мои статьи:

Самые популярные малые города России для летнего путешествия
Самые интересные Кремли России
Лучшие города России для пешеходных прогулок

Удачи и приятных путешествий!