«Напросились». Машинист, взявший попутчиков с blablacar, дал интервью. В РЖД его отстранили

Скандал с машинистами, которые якобы подрабатывали, беря с собой попутчиков с сайта blablacar, получил продолжение. Журналисты нашли того самого железнодорожника-«бомбилу». Он утверждает, что на самом деле никого не искал в Сети, но не скрывает, что посторонние люди в его кабине все же находились.

«Напросились». Машинист, взявший попутчиков с blablacar, дал интервью. В РЖД его отстранили
Фото: пресс-служба РЖД

Bla-bla-train

15 июля жительница Петербурга Дарья рассказала в своем твиттере pieceofdasha историю о том, как ее отец хотел поехать в Москву с попутчиком на машине, которого искал с помощью сервиса blablacar. Но в результате попал в кабину локомотива.

«Папа решил вернуться в Москву на блаблакаре, написал одному чуваку, а тот: "А вам принципиально, на чем ехать?" Папа: "В смысле?" Оказалось, это машинисты так подрабатывают (а то ж им мало платят, ага), и возят пассажиров во второй кабине. Вот, с папой второй чувак ехал», – написала Дарья, приложив фото.

«Напросились». Машинист, взявший попутчиков с blablacar, дал интервью. В РЖД его отстранили

По словам девушки, машинисты брали с пассажиров по 1300 рублей. При этом она считает, что это незаконно и небезопасно, поэтому и решила рассказать о случившейся истории.

Журналисты нашли на сайте blablacar аккаунт того самого водителя, который якобы брал с собой пассажиров. Отзывы датированы и 2017-м, и началом 2019 года. Судя по комментариям, люди действительно ездили в локомотивах.

«Напросились». Машинист, взявший попутчиков с blablacar, дал интервью. В РЖД его отстранили

В BlaBlaCar сообщили, что заблокировали аккаунт пользователя, а в РЖД начали проверку, пообещав наказать машинистов вплоть до их увольнения, если информация подтвердится.

При этом реакция пользователей Сети на сообщение Дарьи была очень неоднозначной. Комментаторы разделились на две группы. Одни считают, что девушка поступила правильно, потому что нахождение чужих людей в локомотиве, который везет за собой вагоны с суммарным количеством пассажиров в 500-700 человек, небезопасно. Другие говорят, что своим поступком она поставила под угрозу дальнейшую карьеру машинистов, и если уж ее отец поехал, то ей стоило бы молчать.

«Напросились». Машинист, взявший попутчиков с blablacar, дал интервью. В РЖД его отстранили
Московский вокзал в Петербурге зимой. Фото: Кирилл Балберов

«Напросились»

Тем самым машинистом, который якобы взял попутчиков, оказался 35-летний Роман Артамонов, пишет «Московский комсомолец». Его помощником был Григорий Запарин. В ту ночь в локомотиве вместе с ними ехали четыре человека.

«Напросились». Машинист, взявший попутчиков с blablacar, дал интервью. В РЖД его отстранили
Машинист Роман Артамонов

Машинист уверяет, что не искал попутчиков через приложение BlaBlaCar.

«Я не искал их через приложение. Мужчина и женщина подошли ко мне на перроне и попросили подвезти их до Москвы. Сказали, что сотрудники ОАО РЖД. Документы проверили уже в кабине… Особо не вникали: так сказать, есть удостоверение — и хорошо. Мужчину посадили назад, потому что там и так сидели другие сотрудники-мужчины, а женщину я разметил рядом с собой», – рассказал Артамонов.

Кстати, то, что отец Дарьи – имел некое отношение к РЖД – ранее подтверждала сама девушка. Так что, возможно, у него действительно было какое-то удостоверение.

«Всего со мной ехало 4 человека, еще двое следовали из Питера по работе, они подсели к нам в депо. Все железнодорожники», – продолжает Роман.

По его словам, они тоже напросились в локомотив.

«Да, напросились. Следовали до Бологого. Тоже машинист и его помощник. Из-за того что не было билетов на данный поезд, поехали с нами в кабине», – говорит машинист.

Он не подтвердил подлинность фотографий из кабины локомотива и сообщил, что не брал с коллег деньги за проезд.

«Они железнодорожники и ехали без какого-либо взимания оплаты за свой проезд», – добавил он.
«Напросились». Машинист, взявший попутчиков с blablacar, дал интервью. В РЖД его отстранили
Помощник машиниста Григорий Запарин

«Роман Артамонов имеет 3-й класс квалификации, в должности находится с июля 2016 года, а его помощник Григорий Запарин — с 2004-го. На их страницах в соцсетях много фотографий железной дороги — видимо, они выбрали профессию по душе и, хочется верить, действительно просто не смогли отказать коллегам», – отмечает «МК».

Три нестыковки

Знакомый машинист мне подтвердил, что если то, что говорит в интервью Артамонов, – правда, то здесь нет никакого правонарушения с его стороны.

Однако у меня есть три вопроса:

1) Если то, что говорит машинист – правда, значит врет пользовательница твиттера Дарья. Хотелось бы получить какие-то комментарии от нее на сей счет.

2) Если эти машинисты не возили попутчиков с bla-bla-car, то кому принадлежал аккаунт с отзывами о поездках в локомотивах, скриншот которого мы привели выше?

3) И, наконец, третье. Если машинист говорит правду, то чей аккаунт и на каком основании заблокировал bla-bla-car?

В РЖД отстранили машиниста

22 июля около 16:00 в РЖД сообщили, что проверка подтвердила провоз посторонних лиц в кабине локомотива.

«Служебная проверка подтвердила факт провоза членами локомотивной бригады в кабине локомотива посторонних лиц. Машинисту и помощнику машиниста, нарушившим служебные инструкции, вынесено дисциплинарное взыскание. Машинист в настоящее время отстранен от работы. В дальнейшем будет рассмотрен вопрос о продолжении его работы в ОАО "РЖД"», – говорится в сообщении.

А вам чья версия кажется наиболее убедительной?