Как и за сколько я лечила в Греции зубы и почему русские уезжают отсюда «за красотой» домой?

Во время жизни в Греции мне пришлось столкнуться с самыми бытовыми вопросами, касающимися ухода за собой. Во-первых, мне пришлось идти в местную парикмахерскую и к косметологу, а, во-вторых, на Родосе я ходила к стоматологу, когда у меня выпала пломба из зуба. Поэтому узнала об этих насущных делах не по наслышке.

Как и за сколько я лечила в Греции зубы и почему русские уезжают отсюда «за красотой» домой?
Фото: chert-poberi.ru Ходить к стоматологу в Греции оказалось не так уж страшно.

Стоматолога я искала через знакомых. Дело в том, что местные русскоязычные друзья меня предупредили, что на Родосе пользоваться услугами по страховке не стоит, поскольку врач, скорее всего, будет говорить только по-английски, а, учитывая специфику вопроса, легко столкнуться с недопониманием, которое может привести к серьезным последствиям. Поэтому я пошла лечить зуб «за наличку» и пошла к русскоговорящему стоматологу.

Девушка по имени Элена — владелица частного кабинета. Дело было зимой, клиентов у нее было немного, но по звонку она буквально открыла свой кабинет для меня. Она говорила по-русски с очень сильным акцентом. Пока смотрела мне в рот, рассказала, что понимает лучше, чем говорит: ее мать русская, и она всю жизнь говорит с ней дома только по-русски, как и бабушка, а вот отец грек и в России она никогда не была. Она быстро поставила мне пломбу и взяла с меня за прием и лечение 50 евро. Я была удивлена, что так мало, потому что в России я отдаю за лечение кариеса около 3 тысяч рублей, а тут все-таки Европа! Она уточнила, что 10 евро сделала для меня скидку, потому что ей было приятно пообщаться на русском. Мой спутник-грек отметил, что, в среднем, такой прием ему обходится немного дороже около 70-80 евро, так что и, правда, мне повезло. Пломба, кстати, простояла всего пару лет.

Кстати, несмотря на то, что кабинет небольшой, все было на высшем уровне, обстановка сравнима с нашими дорогими клиниками.

А вот с косметологией в Греции все оказалось куда хуже. Дороже и сложнее. Местные девчонки, приехавшие из России, Украины и Белоруссии признались, что «за красотой» ездят домой. Потому что то, что делают местные мастерицы их не устраивают. Как и цены. Получить лицензию на какие-то около медицинские процедуры для красоты сложно, поэтому, в основном, в косметических салонах за 30 евро тут могут просто намазать на лицо глиняную маску и помассировать кожу.

Как и за сколько я лечила в Греции зубы и почему русские уезжают отсюда «за красотой» домой?
Сходила подстричь кончики, отдала 35 евро.

Пилинги в Греции не делают из-за активного солнца, просто непопулярно, и знакомые гречанки даже не знали, что можно какие-то кислоты мазать на лицо. А лазер для удаления волос нашелся на острове один, и процедуры стоили просто космос — удаление пушка над губой — 30 евро, а ноги около 500-700 евро!!! Ну, и парикмахерские услуги тут стоят прилично. Даже в дешевом салоне подравнять кончики стоит 25-50 евро! Поэтому наши соотечественницы стараются делать все сами.