Операция "Ночной дозор" или Рейксмюсеум удивляет

Во время своей поездки в Амстердам я немало времени провела в Рейксмюсеум, где, конечно же, зависала перед "Ночным дозором" Рембрандта. Полотно невероятное и так хорошо представлено было в затемненном зале с подсветкой. И еще мне повезло, что народу было немного. И музей в целом мне понравился, хотя во время моего визита там еще шел ремонт. Он такой современный и традиционный одновременно.

Операция

Эта картина Рембрандта содержит несколько загадок, ее трижды пытались уничтожить, она утратила часть своего полотна. И вот сейчас почему-то один угол начал необъяснимо светлеть. Поэтому нужны исследования и реставрация.

И вот увидела новость о том, что музейщики решили что за всеми работами и манипуляциями с картиной должны следить все желающие. Вообще Ночной дозор всего несколько раз покидал залы Рейксмюсеум, в частности, его убирали в бункер во время Второй мировой войны. А последняя реставрация была в 70-х годах 20 века после того, как безумец поранил полотно ножом.

Операция

И вот Рейксмюсеум объявляет о глобальной реставрации, но какой! Картину снимут со стены и поместят в специальную стеклянную камеру. В ней каждый день будут работать 12 специалистов, а посетители музея смогут за ними наблюдать и заодно рассматривать полотно в необычном ракурсе. Очень интересно! Сначала эксперты оценят состояние полотна при помощи новейших технологий, а потом начнут восстанавливать ее. Все работы займут не менее 2 лет. Поэтому можно еще съездить и посмотреть на этот процесс.

Операция

Но и тем, кто в Амстердам не попадает в это время, тоже не стоит расстраиваться. Ведь там установлены камеры, которые транслируют все происходящее с картиной в онлайн-режиме на сайте музея. Ну не молодцы ли?! Конечно, музей тем самым сохраняет, а может и преумножает свою прибыль. Ведь "Ночной дозор" - самый популярный экспонат, ежегодно к нему приходят более 2 миллионов посетителей. Но все равно молодцы музейщики.

Я бы хотела посмотреть все это вживую, но с удовольствием посмотрю и с камеры. А вы?

Понравилась статья? Тогда не пожалейте ?лайк. Это поможет развивать канал и делать его лучше.

А чтобы не пропустить новые рассказы, подписывайтесь на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои рассказы:

Страны, в которые я обязательно хотела бы вернуться, а куда пока ехать не хочу
Европа трещит по швам от количества туристов: что будет?
Мода на города: как менялись приоритеты туристов в последние 10 лет

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!