Участь саларимана в Японии

В Японии термином «салариман» в основном называют офисных работников, особенно работников старой закалки, которые придерживаются прежних укладов жизни. Зачастую термин носит пренебрежительны оттенок, т. к. сейчас все больше людей (особенно среди молодежи) считают подобную работу очень плохой и выжимающей все соки из людей.

После того как один из таких офисных работников в Японии выложил свою расчетную ведомость, в которой значилась премия размером 610 йен (примерно 350 рублей), то японский интернет взорвался шквалом историй про тяжелую жизнь офисных тружеников. В японском твиттере даже появился специальных хештег «участь саларимана», цель которого объединить истории подобных людей.

Участь саларимана в Японии

В большинстве случаев офисные работники жалуются на постоянные переработки, низкую заработную плату и отсутствие перспектив. В большинстве случаев чем больше компания, тем хуже отношение к рядовым сотрудникам, зачастую корпорации видят в своих работниках расходный материал.

Многие сравнивают салариманов с людьми из фильма матрица, люди находятся в заложниках у корпораций, точно также как в фильме являются заложниками машин. Сменить работу зачастую довольно сложно, т. к. работник находится в плену счетов за квартиру, медицину и т. д. Да и во многих крупных компаниях не любят «бегунов», зачастую биг-боссы придерживаются мнения, что работник часто меняющий работы это плохой работник, и в идеале сотрудник должен всю жизнь посвятить работе в одной компании, которая должна стать ему семьей.

Зачастую сверхурочная работа и работа по выходным остается без должной компенсации, но в случае отказа работника может ждать очень суровый выговор и приличный штраф. Многие работники несмотря на все свои заслуги остаются на своем месте помногу лет, а если получают повышение, то очень часто незначительное.