Простота - девиз плацкарта, или Попутчики в поезде

Простота - девиз плацкарта, или Попутчики в поезде

За последнее время мне довелось несколько раз ездить в плацкарте и за это время пришлось повидать разных попутчиков. Конечно, мой опыт не огромен, но некоторые наблюдения сделать позволяет.

Пассажиры в плацкарте часто изначально считают, что попутчики - это какие-то близкие люди, которых не нужно стесняться или как-то беспокоиться, что им неловко.

Простота - девиз плацкарта, или Попутчики в поезде

Например, сажусь я в поезд, у мен нижняя полка у окна. Напротив приходит и садится пожилая женщина, которая первым делом задвигает под стол свой огромный баул, я едва успеваю подобрать ноги. Она тут же говорит: пусть сумка тут постоит. Я отвечаю, что есть пространство под полкой. На что она лишь отмахивается - стоит ли обременять себя!

Потом она начинает со мной знакомиться. Сначала всегда спрашивают куда едешь и она также задает этот вопрос. Потом она интересуется, замужем ли я. и третий вопрос абсолютно выбивает меня из колеи: верю ли я в Бога? Я такой вопрос людям даже после нескольких лет знакомства не всегда могу задать. А тут все просто.

Простота - девиз плацкарта, или Попутчики в поезде

Интересно, что этот случай - не исключение. Моя приятельница тоже недавно ехала в поезде и и тоже попала в подобную ситуацию. Только там женщина уже в первые полчаса знакомства заявила: хотите я вам объясню, почему я не верю в Бога. Видимо, люди вообще не думают о том, что есть довольно интимные вопросы, которые неловко обсуждать с чужими людьми.

Простота - девиз плацкарта, или Попутчики в поезде

В поезде ни у кого не возникает мысль о том, что люди имеют право хоть на минимальное личное пространство. Пример: исходная ситуация та же. Я сижу на своей нижней полке, напротив загружается женщина с правнуком. Ребенок маленький - 1,8, Женщина очень пожилая, ей непросто с малышом и чтобы как-то облегчить себе пригляд за ним, она кладет подушку на стол и усаживает его туда. Ребенок при этом ползает, встает, садиться на столе, кидает вокруг (в том числе и в меня) разные предметы. У прабабушки и мысль не возникает, что мне это может доставлять неудобство.

Простота - девиз плацкарта, или Попутчики в поезде
Удобно, когда едешь вдвоем на нижних полках. Можно даже уют создать

Когда я все-таки решаю попить чаю и говорю об этом, она с глубоким вздохом убирает ребенка со стола, но не мешает ему тянуть и хватать все, что стоит на столе, в том числе мою кружку с кипятком. Мне приходится брать ее в руки. Не представляю, что было бы, если бы ребенок выплеснул этот кипяток!

В общем, есть такая пословица: простота - хуже воровства. Почему-то я ее часто вспоминаю в поезде.

А какие попутчики вам встречаются в дороге?

Понравилась статья? Тогда не пожалейте ?лайк. Это поможет развивать канал и делать его лучше.

А чтобы не пропустить новые рассказы, подписывайтесь на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои рассказы:

Комфорт в плацкарте: возможен ли?
Одна в поезде: малое сибирское путешествие
В одиночку на поезде по России: восхищение, удивление, ужас

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!