Церковь, религия и вера. Абсолютно разные вещи, особенно в современной России.

Церковь, религия и вера. Абсолютно разные вещи, особенно в современной России.

Мои скромные попытки порассуждать на религиозную тематику вызывают у читателей живой интерес и отклик, иногда нецензурный, причём далеко не только в мой адрес.

Пишу я только о том, чем интересуюсь сам, тему церковную намерен продолжать, но сперва давайте с дефинициями определимся, или, как, может быть, для отдельных комментирующих личностей будет ближе, «по понятиям поговорим».

Для меня термины «вера», «религия» и, особенно, «церковь», и то, что под ними подразумевается - хоть и соприкасающиеся, но разные абсолютно.

«Вера» - это эмоция, причём эмоция личная, которую на суд широкой публики лучше не выносить и к которой обращаться в те моменты, когда душа попросит. Или потребует. Это некий набор чувств, ощущений, размышлений... Он как маленький пульс, обволакивающий сердце и отдающий эхом в мозг.

В общем, веру лучше не лапать, святое это.

Религия - это попытка ту самую веру навязать, предварительно формализовав, унифицировав и сделав соответствующей «текущему и долгосрочному политико-экономическому моменту и майским указам президента». Любая, причём. По факту - она выстроена так, как выгодно вполне определенным слоям общества и зависит от совести и аппетитов этих самых слоёв.

Это как законодательство - в каких то странах оно может быть разумным, а в каких то Государственная Дума есть...

Ну а Церковь - это тупо организация, которая те самые слои из раздела «религия» обслуживает. Нет ничего более абсурдного, когда, вполне себе кушающий, какающий и любящий противоположный или тот же самый пол человечек, надевший рясу, или жёлтое, или белое одеяние, или там, тюрбан с перьями и кость страуса в нос, начинает вещать от имени высших сил и транслировать их волю. Кто эти полномочия ему делегировал - непонятно, но понятно, что за эту деятельность организация всегда хочет денег... Любая.

Это дефиниции, то, как я все это ЛИЧНО воспринимаю. Заметьте, НИКОМУ НЕ НАВЯЗЫВАЮ И АДЕПТОВ НЕ ВЕРБУЮ!

Продолжим в следующих статьях. Кому интересно, подписывайтесь!