Пожертвуйте на храм... На что расходуются деньги РПЦ и буддистской церкви Таиланда.

Пожертвуйте на храм... На что расходуются деньги РПЦ и буддистской церкви Таиланда.

Вера и пожертвования на неё - это личное дело каждого человека. Но вот Церковь, которая не здание с маковкой, а организация - это уже институт общественный, особенно, если она патронируется государством. В этом смысле и российское православие, и тайский буддизм схожи - вписанные в систему государственного устройства, эти институты и религии, провайдерами которых они являются, де-факто - государственные.

Деньги и там, и там собираются огромные - как в виде прямых пожертвований, так и от продажи товаров и услуг - профильных и не очень. Да и бог с ним, каждый зарабатывает как умеет, вопрос как тратятся.

Бюджеты обеих церквей гласности не предаются, поэтому посмотрим визуально.

Буддистские общины Таиланда и монастыри - это очень богатые и влиятельные организации, храмов огромное множество, но строительства новых темпами по три в день, от которого любой коммерческий девелопер пойдёт вдыхать табачный дым в отхожее место, тоже не наблюдается.

Буддистские монахи живут скромно, может где то там, в тиши келий, они и прячут пачки баксов под деревянной подушкой, но ни одного прилюдного скандала по поводу этого не замечено. Фонд оплаты труда православных кадров, судя по машинам, квартирам и прочим мирским благам - это очень заметная статья.

Командировочные опять же не хилые - короткое турне Патриарха по Латинской Америке, включая богослужение для пингвинов Антарктиды, обошлось прихожанам более чем в 20 млн рублей.

Но у каждого топ-менеджера свои забавы, кто вот пингвинов любит... Главное - это общественная нагрузка расходов каждой из церквей. Буддистские храмы - это реально центры общественной жизни - места отдыха, детские площадки, там кормят голодных, собак с кошками содержат, детей учат... В трудной жизненной ситуации церковь тоже помогает.

РПЦ открыто говорит и зазорным это не считает, что все церковные доходы тратятся на нужды самой организации. Ну там, активы нарастить, премии подкинуть, заводик свечной отреставрировать... А общество и его нужды - это мирское, суетливое и для церкви не интересное.

Так что, судите сами, у Бога пока руки до слуг своих дойдут....

Хотя в буддистской церкви проблем тоже немало, вот, на видео, например....