Как узнать Нашего ребенка на Американской деткой площадке?

Как узнать Нашего ребенка на Американской деткой площадке?

Не смотря на то, что мы уже некоторое время живем в Штатах, я еще помню то время, когда я и мои дети были “новенькими” в этой стране. Помню, как мои дети пытались заводить знакомства на американских детских площадках. Сегодня о том, в чем отличия наших детей от американских или по каким признакам можно вычислить ребенка из нашей страны на американской детской площадке?

Если опустить плохое знание языка, которое было у моих детей на момент приезда в Америку, то можно сказать, что на местной детской площадке они себя чувствовали как “свои” и никакой скованности или застенчивости не проявляли (секрет: первое время мы ездили на одну и туже детскую площадку и уже после третьего раза скованность прошла совсем). Итак, дети как дети, что же в них выдавало не американцев?

Расчесанные и заколотые волосы

Это первое, что бросилось мне в глаза, когда я впервые попала на американскую детскую площадку. Большинство местных детей (девочек) были с растрепанными, всклокоченными волосами. Казалось, что эти волосы не видели расчески по утрам уже несколько дней, а мамы этих детей не чувствовали никакого смущения или дискомфорта по этому поводу. Оказалось, что это обычная практика.

Детям дают свободу выбора и ребенок сам выполняет элементарные утренние манипуляции по уходу за собой. Волосы тоже входят в этот ритуал и ребенок сам решает расчесать/заколоть их сегодня или нет. Именно поэтому мало на какой американской девочке можно увидеть изобилие резиночек (как это бывает у наших красавиц). Юные американки, в лучшем случае, используют обруч, а на каждый день - могут расчесать волосы (или не расчесать).Девочки с растрепаными волосами — обычная картина для Штатов

Как узнать Нашего ребенка на Американской деткой площадке?
Ученицы начальной школы сами выбирают себе одежду и ухаживают за волосами

Как вы можете догадаться, две туго заплетенные косички на концах с резиночкам-бантиками у старшей дочери и замысловатая прическа из множества резинок и переплетенных между собой хвостиков у младшей сильно выделяли их из толпы американской детворы.

Одежда по-сезону и красивый внешний вид

Я до переезда в США, как и множество наших мам, уделала внешнему виду своих детей много внимания. Сама подбирала им гардероб перед прогулками и просила переодеться (старшую), когда та выбирала несочетающуюся между собой одежду. Каково же было мое удивление, когда я увидела, как одеваются дети в Америке.

Как узнать Нашего ребенка на Американской деткой площадке?
Если даже на дворе осень и не время для летних шорт американские дети вправе сами решать что на себя надеть

Несочетающиеся цвета — это пол-беды. Часто на детворе можно увидеть леггинсы с дыркой на коленке или кофту со старыми пятнами. Или же одежду не по сезону: летом в ботинках или шапке. Так и хотелось спросить: куда смотрела твоя мама, когда ты выходила из дома?

Дело в том, что в Америке, так же как и с утренним расчесыванием, дети сами осуществляют выбор одежды. Американские родители редко вмешиваются в этот процесс давая чадам самим принимать решения, а потом пожинать плоды своего выбора (обула ботинки и будет жарко - сделает вывод в следующий раз). Вот поэтому тут и можно встретить детей в странном облачении — это они сами одевались.

Нет леггинсов или шорт под юбкой или платьем

Как узнать Нашего ребенка на Американской деткой площадке?

Это еще одна американская фишка, она даже записана в школьных требованиях к внешнему виду ребенка: у девочек под юбкой или платьем обязательно должны быть шорты или леггинсы, а не просто трусики. Как показал наш опыт жизни в США — это очень удобно. И если у нас девушке в платье, на детской площадке, мама начинает кричать : Лена, слезь, ты же в платье (когда Лена висит вниз головой), то американские мамы по этому поводу не переживают.

Не переживают за испачканную одежду

Как узнать Нашего ребенка на Американской деткой площадке?
Брат и сестра "меряют" лужи сразу после проливного дождя и резиновые сапоги совесем не обязательный атрибут этого мероприятия

То, что дети на американской детской площадке не раздумывая садятся, становятся на колени или ложатся на землю, поначалу бросилось в глаза не только мне, но и моим детям тоже. А прыгающие по лужам дети, в той же одежде в которой они минуту назад гуляли на площадке тоже зрелище еще то. И чтоб вы понимали никто не спрашивает родителей можно/нельзя этого всего нет, просто хочу и делаю. Я тоже даю, как мне кажется, детям свободу для изучения окружающего мира, но все же у меня более трепетное отношение к одежде и дальнейшему внешнему виду.

Послушание

Очередной момент, который обратил на себя внимание, это то, что американские дети не блещут послушанием и часто пропускают мимо ушей то, что им говорят родители. Стоящие у машины американские мамаши, которые безрезультатно (раз 10-й) зовут своих чад сесть в машину, а дети не обращают на это никакого внимания или падающие на пол в магазине, когда услышат отказ что-то купить — не странная картина для моих глаз.

Также обратило на себя внимание, что мои девчонки спрашивали у меня разрешение, перед тем как идти на другую, более дальнюю площадку, а вот американские друзья дочерей не считали нужным сделать тоже самое и подойти к своими родителям с этим же вопросом.

Как узнать Нашего ребенка на Американской деткой площадке?
Американский малыш выпрашивающий игрушку

На мой взгляд, причиной этому может быть другой подход в воспитании детей в Америке и запрет на детские телесные наказания. Я сама не сторонник “ремня” и не применяю такое воспитание. Однако в раннем детстве мои девчонки выхватывали пару раз “по попе” (было дело). Возмоно, как раз те пару раз в раннем детстве и сотворили чудеса воспитания, которые с нами и по сей день?

Хотите поддержать проект - ставьте "лайк"! Здесь мой Инстаграм.