Отдых в Турции: Алания или Кемер, что выбрать?

Определившись со страной отдыха (я писала об этом здесь), нужно выбрать конкретное место отдыха. В Турции есть разные места отдыха, более изысканные и дорогие, и более бюджетные, массовые. Чаще всего туристам приходится выбирать из самых популярных мест, это Кемер и Алания. Разбираюсь, в чем между ними разница и что же все-таки лучше выбрать.

Отдых в Турции: Алания или Кемер, что выбрать?
Кемер

Начнем с транспортной доступности. По этому показателю Кемер определенно выигрывает. От аэропорта добираться до мест размещения в Кемере максимум час, а вот до поселков Алании придется ехать 2-3 часа, а то и дольше. Дорога, правда, хорошая, автобусы комфортабельные, но все равно устаешь.

Отдых в Турции: Алания или Кемер, что выбрать?
Пляж Клеопатры, Алания

Если посмотреть на природу, то в Кемере она разнообразнее и интереснее. Здесь есть горы, сосновые леса, поэтому и воздух здесь полезнее, а отдых на пляже можно перемежать с треккингом по горным тропам, с которых открываются отличные виды. Если говорить про климат, то в Алании он более сухой и жаркий и вода прогревается лучше. Поэтому здесь нужно ориентироваться на время поездки. Весной лучше в Алании, летом в Кемере.

Отдых в Турции: Алания или Кемер, что выбрать?
Демре

А вот достопримечательностей больше в Алании. Здесь прекрасные аквапарки (чуть ли не лучшие в Турции), интересная Византийская крепость. Но Кемер ближе к Демре с церковью Святого Николая. Да и вообще интересных объектов достаточно на обоих курортах. Поэтому в этом пункте ничья.

Отдых в Турции: Алания или Кемер, что выбрать?
Алания

По пляжам трудно определить победителя. В Кемере преобладают галечные пляжи, только у некоторых отелей есть насыпные песчаные берега. В Алании пляжи песчаные, поэтому вода кажется более мутной. Тут дело вкуса.

Если оценивать отельную базу, то в Кемере она повыше уровнем, здесь даже отели в 3 звезды имеют хорошую инфраструктуру. В Алании нужно более тщательно выбирать место для проживания.

Отдых в Турции: Алания или Кемер, что выбрать?
Кемер

Если сравнивать цены. То проживание будет немного дороже в Кемере. А вот питание и развлечения стоят практически одинаково. В Кемере больше мест для молодежного отдыха, Алания более семейный курорт.

В идеале хорошо бы побывать и там, и там. Но мой личный выбор это все-таки Кемер. А вы бы что выбрали?

Понравилась статья? Тогда не забудьте подписаться на мой канал, чтобы узнавать новое и интересное про путешествия. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои статьи:

Самые дешевые курортные поселки на море: куда поехать летом
Алушта: стоит ли ехать, как добраться, где остановиться
5 причин поехать в Алупку

Удачных путешествий!