Курьезные заблуждения о русских за границей

Всем известно, что о россиянах за рубежом имеют не всегда верное представление. Так, многие все еще думают, что мы всегда пьем водку, дружим с медведями и никогда не улыбаемся. Но, кроме этих распространенных стереотипов, есть и совершенно смешные представления о жителях России.

Курьезные заблуждения о русских за границей

Китайцы почему-то убеждены, что русские едят свечи. Я даже не могу предположить, откуда они это взяли. Но я в научной статье читала, как китайский автор на полном серьезе развенчивала этот популярный стереотип.

Курьезные заблуждения о русских за границей

Еще жители Поднебесной уверены, что любимым развлечением русских является стрельба без повода по любым предметам. Что-то в этом есть? Судя по тому, что в новостях нередко встречаются сообщения о перестрелках. Однако, чтобы это было массовым явлением - пока такого нет, к счастью, и даже оружие у нас есть не в каждом доме.

Несмотря на то, что во всем мире знают про Гагарина, все-таки многие люди за рубежом убеждены, что в глубинке в России царит бесконечная дремучесть, дикость и отсталость. Мне довелось, например, общаться с канадцем, который был абсолютно убежден, что в Сибири не то, что интернета, но даже и электричества часто нет.

Курьезные заблуждения о русских за границей

Конечно, мы часто даем для этого повод. Например, помню, как ездила с иностранной делегацией в Алтайское село Сростки (родина Шукшина) и они были в шоке от деревянного туалета с дыркой в полу со свойственными такому сооружению запахами. Сейчас все там уже нормально с туалетами, но те иностранцы увезли много впечатлений и рассказов. Хотя в Горном Алтае во многих местах такие удобства сохранились и часто они бывают страшноватые.

Курьезные заблуждения о русских за границей

Еще иностранцы часто думают, что русские моются исключительно в банях. И сильно удивляются, узнав, например, что я вообще не люблю баню и не хожу туда.

Понравилась статья? Тогда не пожалейте ?лайк. Это поможет развивать канал и делать его лучше.

А чтобы не пропустить новые рассказы, подписывайтесь на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои рассказы:

Как путешествия изменили мои финансовые и потребительские привычки
Желание путешествовать: мода или потребность?
Страны, в которые я обязательно хотела бы вернуться, а куда пока ехать не хочу

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!