Штормовой переход по Ладоге

Привет, друзья! Это одна из частей рассказа о нашем арктическом путешествии, который мы пишем и публикуем в режиме реального времени. Здесь, по ссылке, можно узнать о нашем маршруте, по которому мы идем прямо сейчас.

Вот уж не знаю почему, но часто получается так, что непогода на каком-нибудь озере может выглядеть не менее угрожающе, чем непогода на море. Вот так получилось и у нас, когда мы переходили по Ладоге от Невы до Свири. Технические моменты прохождения Невы, кстати, я описывал в прошлый раз.

Штормовой переход по Ладоге
Первый час спокойной погоды

Собственно, первые часы этого 130-километрового перехода протекали совершенно спокойно. Но буквально через пару часов после выхода погода сильно испортилась: с юга поползли тучи, а вместе с ними пришел и шквалистый ветер, по моим ощущениям, достигавший, как минимум, 15 м/с. Получается, что это был наш первый штормовой переход в этом походе.

Штормовой переход по Ладоге
Ладога

Но в целом все было совершенно нормально, и сидя в накрененной сырой каютке, когда в наши борта били крутые волны, мы не переставали говорить: «даа, это тебе не тримаран!». В самом деле, несмотря на бушующую кругом стихию, никакого страха мы не испытывали. Было просто неуютно, холодно и мокро.

Не буду грузить вас всевозможными техническими подробностями, а скажу лишь, что мою жизнь радикально облегчил автопилот, оду которому, наверно, стоит потом спеть совершенно отдельно.

Именно поэтому я говорю о том, как мы сидели в каюте. Да-да, лодкой идущей с креном градусов в 30-40, управляла автоматика, я же только изредка с опаской вылезал в кокпит чтобы подстроить паруса и проверить, не оторвало ли там чего очередной волной.

Штормовой переход по Ладоге
Автопилот

Потом, боясь вывалиться из кокпита, обтекая водой, я снова заползал в каюту, скручивал сигарету, и так мы продолжали сидеть, ожидая, когда все это, наконец, кончится.

Штормовой переход по Ладоге
Ладога

Кончиться это могло все только на Свири, в сторону которой я в конце концов повернул, не дожидаясь изначально задуманного момента. Лодка, подскакивая на волнах, пошла в сторону отмели, находящейся рядом со Стороженским мысом. И как раз в районе этой самой отмели мы попали в некоторое затишье.

Штормовой переход по Ладоге
Даже удалось почитать

Там я, было, расслабился, но стоило мне обогнуть перпятствие, как все началось с новой силой. Дело усугублялось еще и наступающей темнотой — уже середина июля, как-никак. Могу, кстати сказать, что с того момента погода и по сей момент стоит плохая.

Ну так вот, именно тогда я впервые в жизни столкнулся с тем ощущением, что подойти к реке в лавировку нам будет проще и быстрее, чем пытаться сделать это под мотором. Конечно, все эти маневры на таком ветру стоили мне большого количества сил и нервов, тем более, что на лодке после зимней стоянке все снасти еще не были настроены как надо и не все находилось точно на своих местах.

Штормовой переход по Ладоге
Свирь

И вот она, Свирь. Здесь начинается новый небольшой этап нашего похода. Мы радуемся тому, что неприятный ладожский переход теперь позади, я замерз и предвкушаю печку. И мы направляемся для стоянки к Загубской губе — видимо, это очень странное мест о для остановки в нем на килевой яхте. Но даже в полной темноте мы забрались туда без всяких проблем, о чем я расскажу в следующий раз.