«Мы вам врём и верим, что вы нам верите» - общественный договор в современной России.

«Мы вам врём и верим, что вы нам верите» - общественный договор в современной России.

«Общественный договор - это соглашение, достигаемое гражданами по вопросам правил и принципов государственного управления с соответствующим им правовым оформлением.»

Это я теорию государства и права вспоминаю. Собственно, такой договор - это основа любого государственного устройства - люди отказываются от части своих возможностей, а государство взамен их защищает, прежде всего друг от друга, и немножко или множко кормит за их же деньги...

Концепт «общественного договора» в современной России уникален и напоминает вечный двигатель, который, с точки зрения теории физики, невозможен, а лампочка горит!

Во-первых в этом договоре очень технично испарилась одна из сторон - граждане. Соглашение - это волеизъявление. Судя по сегодняшним новостям о повальных ошибках в сборах подписей за «не тех» кандидатов в Мосгордуму, это волеизъявление одностороннее, что скорее свойственно для завещания, а не договора.

Во-вторых, содержание этого уникального документа. Это лист визуализации, знаете, такой ватман, на который молодые девочки приклеивают скачанные из интернета фото дворцов, яхт, пальм, пачек денег и красивых мужчин. На него предлагается долго, пристально и регулярно смотреть и верить, что это когда-нибудь сбудется.

Причем, уже не важно будут на него реально пялиться или нет, главное, чтобы висел.

Таким образом, что мы имеем? Группа лиц, страдающих патологической жадностью, заимела вдобавок диссоциативное расстройство, после чего на этом анамнезе изобрела модель мироустройства, которой ненавязчиво предлагает придерживаться. Чистая психиатрия, никакой политики.

»Улыбаемся и машем, машем и улыбаемся...!»