Пять вещей, которые я умоляла друзей привезти мне из России в Европу

Несколько лет назад я довольно долгое время жила в Европе — в Греции, в Италии, в Румынии. И поскольку я много месяцев не возвращалась в Россию, оказалось, что, некоторые вещи достать в этих странах намного сложнее, чем у нас. Или даже невозможно. Не подумайте плохого, в основном, это самые обычные продукты!

Пять вещей, которые я умоляла друзей привезти мне из России в Европу
Фото такого "гостинчика" присылала мне знакомая перед тем, как приехать ко мне в Грецию.

Гречка

Гречку в обычных супермаркетах в европейских странах почти не найти. А так ведь бывает постоянно, если чего-то нет, то это становится особенно привлекательно. Помню, что в Греции у меня началась какая-то дикая тоска по нашей гречке, и я писала друзьям, которые планировали приехать ко мне в гости в отпуске, умоляла их, чтобы они привезли мне пачку, нет, две, нет, три! Чуть позже я познакомилась с украинской девушкой, которая рассказала мне, где на острове есть русский магазин, и стало жить приятнее. Правда, там гречка стоила в разы дороже, чем у нас.

Активированный уголь

В Европе вообще другое отношение к медицине, но даже безвредные и безопасные таблетки многие тут не найти. А уголь вещь нужная! Местные предложили мне аналог — белый порошок-сорбент, но, честно говоря, мне не понравился, и я просила друзей захватить пачку обычного советского уголька. На всякий случай.

Сайра

Да, Греция и Италия очень «рыбные страны», но простую сайру в магазинах я так и не нашла! Поэтому привозили мне ее гости из России. Как-то раз привезла банку подруга из Литвы.

Чай

Ни в Греции, ни в Румынии, ни в Италии чай не уважают и не любят. В Румынии вместо чая пьют какие-то смеси трав или бросают в кружку один дохлый пакетик. В Италии в пиццериях и ресторанах даже в меню его почти никогда нет (если это не туристическое место). В специализированных магазинах он продается, но дорого, и вкус тех, что я пробовала, мне не понравился. Поэтому чай был в моем «виш листе».

Приправы для плова

Я очень люблю готовить плов, и пробовала собирать приправы самостоятельно, но всегда выходило не очень точно, и не все, что нужно, я находила в местных супермаркетах в европейских странах. Поэтому несколько пакетиков готовых наборов я просила привезти всех, кто собирался в мои края.