Президент из низшей касты: что происходит в Индии?

Три тысячи каст существовало в Индии на начало ХХ века, четыре тысячи лет насчитывает практика сословного разделения. Почему многовековая традиция оказалась под угрозой?

Президент из низшей касты: что происходит в Индии?

Идиллическая картина

Известно, что разделение людей по роду деятельности возникло в Индии задолго до начала новой эры. Деление подразумевало выделение отдельных групп населения, занимающихся определенной работой.

Брахманы служили Богу и возвышались над всеми, кшатрии были бойцами - они воевали, вайшьи вели животноводческий или земледельческий бизнес, отвечали за экономику и торговлю, а шудры - низшая каста - были в качестве слуг.

Президент из низшей касты: что происходит в Индии?
Есть еще и "неприкасаемые" - они выведены за систему четырех основных групп и считаются самым низшим сословием, хотя их численность составляет почти 16% от общего населения страны

Считается, что изначально такое разделение носило чуть ли не идиллический характер, когда все представители более высших каст в обязательном порядке должны заботиться о нижних. Т.е. самыми богатыми на внимание "сверху" должны были быть как раз слуги, а вот о над брахманами только Бог. Идиллии не возникло, но кастовость продолжала существовать.

Президент из низшей касты: что происходит в Индии?

Вырваться из касты через перерождение

Каждая из этих групп с течением времени дробилась на десятки и сотни подгрупп. Муж и жена обязаны были принадлежать к одной касте.

Дети, рожденные в таком браке, тоже принадлежали этой касте и принимали на себя ту жизнь, которая была им предписана, переход был немыслимым. Оставалась одна надежда: вести себя правильно и ждать перерождения, когда ты сможешь родиться в более высшем сословии.

Президент из низшей касты: что происходит в Индии?
Примечательно, что Индия, пережив кучу завоеваний, подчинившись приверженцам ислама и монголам, побывав колонией Великобритании, осталась верной своим традициям, не отступив от них ни на шаг. Но в условиях современной реальности устои пошатнулись.

Президент из низшей касты

Первое, что произошло - это попытка прекратить гонения и унижения "неприкасаемых". В середине ХХ века был введен запрет на этот термин на конституционном уровне. Их наделили такими же правами, как у других каст, а непризнание этого каралось законом со всей строгостью. Знаковым событием стало избрание президентом Индии человека из данной касты.

Президент из низшей касты: что происходит в Индии?

Правительство попыталось закрепить понимание того, что для него не имеет значения какой касте принадлежит человек для осуществления юридических процедур. Кастовость постарались загнать в рамки личной жизни и домашних устоев.

И если в деревнях местные жители все еще сопротивляются этим новшествам и ведут образ жизни в соответствии с разделением, то в крупных городах границы постепенно стираются. Увеличение процента образованных людей, процессы глобализации и уплотнения затмевают собой древнюю традицию.

Спасибо, что читаете канал. Подписывайтесь и ставьте лайк, если вам было интересно:)