Мошенники со всего мира стали приезжать в Японию из-за неготовности японского народа к преступности

Телеканал NHK опубликовал любопытное исследование, согласно которому за последние несколько лет в Японии сильно возросло количество преступлений, совершаемых иностранцами, и самое главное, что подобные преступления в большинстве случаев это банальные мошенничества. Поэтому телеканал решил провести соответственное расследование.

Мошенники со всего мира стали приезжать в Японию из-за неготовности японского народа к преступности

Согласно расследованию, проведенному каналом NHK, то во многих криминальных кругах стран Европы (например, Англия или Германия), Япония из-за беспечности японцев рассматривается как золотая жила для мошенников. В Японии довольно низкий уровень преступности и многие японцы попросту слишком доверчивы, т. к. привыкли к спокойной жизни. Поэтому мошенникам не составляет труда провернуть мошенническую схему, которая на их родине уже давно неэффективна. Это примерно, как в России уже мало кто поверит звонку из банка по поводу якобы блокировки кредитной карты, а в Японии в прошлом году на подобную мошенническую схему попалось довольно много народу.

Также жертвами подобных гастролеров зачастую становятся иностранные туристы, многие мошенники из Китая и Филиппин пользуются доверием к японцам и тем, что большинство европейцев плохо отличают японцев от других народов Азии. Поэтому мошенники попросту представляются иностранцу коренными японцами, и легко дурят его. Например, могут продать под видом сделанной вручную монахами статуэтки, очень дешевую поделку, за цену выше в 50-100 раз чем её реальная стоимость.

Японская полиция борется с данным явлением, но прогресс пока мало заметен. Сейчас из-за новой миграционной политики, многим мутным личностям стало проще проникать в Японию.