2 дня без гаджетов или чем закончился Американский эксперимент

2 дня без гаджетов или чем закончился Американский эксперимент

Совсем недавно я писала о детской “девайсовой” зависимости в Америке и о том, какие меры предупреждения этой детской зависимости были предприняты в нашей семье. Сегодня хочу поделится с вами результатом одного семейного эксперимента который мы провели на себе.

Как я уже писала в процессе изучения вопроса об американской детской зависимости от девайсов я перелопатила кучу информации по этому вопросу и подписалась на несколько родительских форумов, где американцы делятся своими методами решения проблем в этом вопросе. И вот на родительском форуме был запущен флешмоб “2 дня без девайсов” и родители один за одним откликались на участие в нем. Я предложила это своей семье и мы решили тоже попробовать. Сегодня хочу поделиться с вами что из этого вышло.

Задание: любые два дня подряд не использовать никакие девайсы и не смотреть ТV. Это касается всех членов семьи без исключения.

Исходные: как я уже писала в предыдущей статье о девайсах https://zen.yandex.ru/media/newyorkboston/detskaia-zavisimost-ot-gadjetov-v-ssha-i-kak-s-etim-boriutsia-5d1a2aa1dd89e600b6562845 в нашей семье уже установлено ограничение на использование девайсов и просмотр TV шоу до 2х часов в день для детей. Мы же с мужем, в силу использования девайсов в работе, не подпадали под это ограничение и предстоящий флешмоб вызывал (у меня так точно) нескрываемый страх.

Для выполнения задания были выбраны выходные дни, чтобы работа не смогла помешать выполнению задуманного, а так как на дворе сейчас лето, то и у детей не было срочных школьных заданий, которые требовали бы использования Интернета.

Мы предупредили всех своих родственников, что на выходных будем недоступны для общения, а в соцсетях поставили уведомления для друзей и знакомых “на выходных недоступны - можете приходить в гости”. Вечером мы отключив сложили все свои телефоны, iPadы и TV - пульт в коробку, и убрав в кладовую пошли готовиться ко сну.

Будильник

И тут все началось. Еще Сара Коннор из Терминатора говорила, что машины захватывают наш мир. И только убрав девайсы в кладовую я поняла, что старушка Сара была права. Решив выставить утренний будильник я осознала, что он у меня на телефоне. Начались поиски часов будильника который раньше пылился на прикроватной тумбочке, но за ненадобностью (года 2 назад) был убран в кладовую. После выяснилось, что для часов нужны батарейки и поиски затянулись еще минут на 5. В итоге, подключив будильник мы легли на полчаса позже обычного, а я - еще и с досадным осознанием, что встать придется в одно время с мужем, а это на час раньше обычного - у него утренняя пробежка, а будильник сейчас у нас один на двоих.

Завтрак

Субботнее утро было солнечно-волшебным и все было отлично до тех пор, пока я не принялась за приготовление стандартного субботнего завтрака - блинов. Я их готовлю уже несколько лет подряд, но только отсутствие телефона под рукой показало мне, что я не помню точные пропорции (они записаны у меня в заметках) и позвонить маме я тоже не могу - Вайбер сегодня тоже не со мной. Эх, Сара, а ведь ты меня предупреждала!!!

Завтракали мы омлетом, свежим салатом и тостами по-французски с джемом вместо блинов. Как оказалось, делать их быстрее и всем они пришлись по-вкусу.

Традиции и привычки

За завтраком оказалось, что еще одна наша семейная субботняя традиция оказалась под угрозой срыва из-за отсутствия девайсов в нашей жизни. За завтраком мы обычно, по-очереди ставим свои любимые песни (вернее заказываем старшей дочери, а она находит и ставит). Получается такой себе старо-новый-детско-взрослый песенный микс, который прекрасно дополняет субботний завтрак. Чтобы не остаться без музыки за завтраком, муж, который уже испытал на себе отсутствие любимого плейлиста на пробежке, выдал гениальную мысль и предложил использовать радио. Девчонки, порывшись в игрушках нашли детский работающий радиоприемник (который я считала игрушечным). С помощью папы они заменили батарейки и начали гонять бегунок по радиостанциям в поисках подходящей музыки. И хотя это было совсем не то, к чему мы привыкли по субботам, радио стало блестящим выходом из ситуации!

Безопасность

2 дня без гаджетов или чем закончился Американский эксперимент

Затем муж повез девчонок на субботние кружки (плавание и балет) а я отправилась за покупками в магазин. Ну что можно сказать: на мой взгляд отправляться куда-либо за пределы дома, а тем более использовать при этом автомобиль, не имея при себе мобильный телефон для связи, — это в реалиях современного мира равнозначно хождению по минному полю. Я сейчас не говорю об удобстве использования телефона в качестве навигатора. Можно взять обычный навигатор (мы его раньше успешно использовали и обновив накануне на нем карты, сегодня его как раз и взял с собой муж). Я говорю об элементарной безопасности. Ведь случись с тобой что в пути ты даже в 911 позвонить не сможешь, а также в техпомощь или просто страховому комиссару. Осознавая это я максимально сосредоточенно и аккуратно преодолела 4 квартала до ближайшего супермаркета и решила, что сегодня все покупки сделаю именно тут и не поеду, как обычно, в более выгодный мелкооптовый Costco.

Удобство

Взяв тележку и войдя в супермаркет я обнаружила, что у меня нет списка продуктов, которые нужно купить. Все, что нужно покупать мы уже давно вносим в специальное приложение на телефоне которое установлено у меня, мужа и старше дочери. Каждый из нас может в течении недели дополнять этот список необходимыми товарами (он автоматически обновляется у всех), а затем тот, чья очередь ехать за покупками, используя список из этой программы, делает покупка в магазине. Теперь, нет телефона и нет списка, и Сара Коннор смеялась у меня в мозгу своим самым страшным смехом. “Ну да ладно, в самом-то деле, что я продукты не куплю?” — как бы отвечая Саре, подумала я и толкнула тележку вперед. “Да раз плюнуть!” — еще более уверенно проговорила я себе… В итоге, раскладывая сумки дома я обнаружила, что забыла купить молоко, кондиционер для белья, корм коту, батарейки (запасы которых иссякли еще утром) и туалетную бумагу. Ха, всего-то 5 позиций, подумала я под вопли голодного кота и, набросав себе список на клочке бумаги, опять поехала в магазин.

Наблюдения

Мой муж, который благополучно сдал детей на секции и получил целых полтора часа времени, впоследствии признался мне, что испытывал ужасный дискомфорт от того, что не имел в это время телефон под рукой. Ему нужно было сделать несколько фото изменившегося расписания детских секций, а так как телефона у него не было, то под удивленный взгляд ресепшиониста ему пришлось записывать расписание на бумаге. Затем он хотел зайти в соцсети или проверить почту, но опять этот флешмоб перечеркнул привычный ход событий. Все что ему оставалось - это наблюдать за уроком плавания младшей дочери и, как он сказал, это была судьба! Младшая дочь боялась воды как огня, не поддавалась на уговоры хорошо плавающего мужа и согласилась учиться плавать только в детской плавательной секции. Результатом 5 групповых уроков было: она перестала боятся воды, но по-прежнему не понимала, что нужно сделать чтобы начать плавать даже с помощью надувных приспособлений. Муж, который не был занят девайсом заметил, какие движения они разучивают с тренером и увидел, со стороны, как их выполняет наша дочь. В этот же день, под вечер, мы всей семьей, отправились в городской бассейн и муж показал эти и немного другие движения младшей дочери. София согласилась попробовать повторить все это с папиной поддержкой и “Бинго!” - все получилось. Думаю, что вместо следующего занятия по плаванию на следующей неделе мы все вместе пойдем опять в городской бассейн.

Время вместе

2 дня без гаджетов или чем закончился Американский эксперимент

После обеда под песни из радиоприемника мы достали из кладовой запыленные настольные игры и старшая дочь трижды сделала нас в Катан. Я не могла поверить, ведь раньше всегда я побеждала в этой игре. Оказалось, что дочь установила эту игру себе на мобильный и часто играла в нее в школьном автобусе. Ох уж эти девайсы!!!

Под вечер уже никто не вспоминал про телефоны и iPadы. В ящике стола нашелся пластилин, раскраски и даже куклы Барби пошли в ход.

Воскресенье по-накатанной

2 дня без гаджетов или чем закончился Американский эксперимент

Воскресенье прошло еще лучше. Мы отправились на прогулку в парк, а на обратном пути заглянули в городскую библиотеку, где набрали кучу книг. После обеда муж предложил поехать на пикник в парк или к океану и запустить воздушного змея, который пылился у нас уже больше полугода (все времени на него не было). Ну как от такого отказаться? Поехали в парк, жаль что фотографии сделать не получилось: ни телефонов ни фотоаппарата у нас не было. Вечером - все были заняты чтением сокровищ, добытых в библиотеке. Старшая была занята комиксами, а младшая с мужем читали о новых приключениях медвежонка Кордироя (Сorduroy Вear). А я, помучив совсем немного кота стрижкой когтей, устроилась в кресле возле окна и наблюдала великолепный красный закат. Как же я давно его не видела и это было прекрасно!

Два дня просто пролетели, оставив после себя много положительных эмоций и впечатлений. Можно ли прожить без девайсов? Однозначно можно! Легко ли это? С небольшими подготовками - очень даже легко. Будем ли мы и дальше практиковать такие бездевайсовые дни в нашей семье? Уверена что да и не раз. А что вы думаете по этому поводу? Пробовали ли прожить несколько дней без девайсов? Делитесь опытом.

Хотите поддержать проект - ставьте "лайк"! Здесь мой Инстаграм.