Как мы уронили мачту на яхте и чем все закончилось

После того, как мы встали на сутки в яхт-клубе "Нева", наши городские дела сделались достаточно быстро. Тем более, что у нас не было денег для каких-то особенных закупок: мы ограничились приобретением перекусов на ближайший переход, SD-картами для фотоаппарата и махоркой для меня. Потом я еще заехал домой, и оттуда меня отвезла обратно в клуб моя мама.

Как мы уронили мачту на яхте и чем все закончилось

Остаток вечера мы посвятили завалу мачты (чтобы назавтра пройти под низкими мостами на Неве). Здесь же, на территории происходила какая-то свадьба. Видимо, осуществлялось мероприятие на сдаваемом участке: громко орал тамада, играла музыка. А я ходил по лодке, подвязывая всякие веревочки и устанавливая нашу падающую стрелу. Наконец, уже под ночь все было готово. Действовали мы по стандартной схеме, уже опробованной в Йоханнесе, но на этот раз в обратном порядке.

Как мы уронили мачту на яхте и чем все закончилось
Примерно так выглядит подъем
Как мы уронили мачту на яхте и чем все закончилось
Так мы мачту поднимали раньше

К носовой оковке был присоединен гикашкот, который держал стрелу, которая была уперта в мачту и висела на штаге. Я как раз отдал штаг. Наталья изо всех сил валила мачту в корму, но та не шла.

Наконец, мачта покачнулась. Я, как мог аккуратно стравливал шкот, но в этот момент что-то пошло не так: внезапно, со звуком «бух!» на палубе вырвало блок, к которому крепились шпрюйты, призванные удерживать мачту по возможности в вертикальном положении. Я замешкался, побежал помогать Наташке, пытавшейся удержать качающуюся мачту. И здесь случился очередной косяк — шкот выскочил из стопора, мачта стремительно пошла вниз, Наташка все еще пыталась ее удержать, но все уже поняли что случилось. Мы ее уронили.

Как в замедленном видео, мачта все ускоряясь валилась и валилась вниз, зацепляя на ходу ветряк, и спустя мгновение — встречаясь с кормовым релингом, издавая страшный звук металлического удара. Все. Финита!

Однако же, когда мы отошли от первого шока, выяснилось, что ничего фатального не случилось. Мачта аккуратно лежала там, где ей и было предназначено, ветряк стоял как ни в чем ни бывало. Из повреждений в глаза бросалась только отломанная антенна ГНСС, которую можно легко поставить на место. Мы внимательно осмотрели мачту, особенно в месте ее падения на релинг, и не заметили совершенно никаких повреждений. Это чудо!

В очередной раз мы поражались феноменальной прочности ИФа, и теперь мне оставалось только подвязать весь такелаж, уложить и закрепить мачту для транспортировке, чтобы завтра отправиться в путь.

Свадьба все не унималась со своими бесконечными конкурсами, а я все никак не мог лечь спать, изучая карты и делая еще какие-то мелкие приготовления, чтобы идти завтра вверх по Неве.

Как мы уронили мачту на яхте и чем все закончилось