"Это неприлично!" Что сделать, чтобы твоё поведение возмутило чеченца

Да уж! Судьба иногда бывает весьма ироничной. Обычно – это мы жалуемся на выходки ребят с Кавказа в русских городах.

Да я и сам несколько раз вступал в неприятные разговоры с ребятами из Дагестана и Чечни. Один раз - парни на "Приоре" с чеченскими номерами остановились прямо среди проспекта, и поставили на дорогу наполовину выпитую бутылку с чем-то. Другой раз – парни на Х5 с дагестанскими номерами припарковались возле моего дома и выкинули на мою придомовую территорию пластиковую бутылку. Оба раза удалось решить вопрос словесно.

И уж тем более я бы не подумал, что в один прекрасный день (он был, действительно, прекрасным) мне в Чечне сделают замечание и обвинят в непристойном поведении. А дело было так.

Мы приехали в Грозный посмотреть на шоу поющих фонтанов. Я был с женой и друзьями. Мы не ожидали, что вокруг фонтанов будет такой аншлаг, всё пространство было занято зрителями – за шоу пришлось наблюдать из толпы.

Чтобы обособится и не потеряться, я приобнял жену одной рукой за плечи. Буквально через несколько мгновений меня аккуратно постучали по плечу. Я обернулся. За мной стоял пожилой чеченец, который укоризненно сказал: "Молодой человек, это неприлично. У нас так не принято".

Я даже первую секунду не понял о чём это он. Потом сообразил и несколько секунд раздумывал, что ответить. С одной стороны, есть некие правила приличия, принятые в России. И обнять жену за плечи не нарушает этих правил и каких-либо законов моей страны.

С другой стороны, мы живём в федерации, и обещали всем её членам равенство. А стало быть – обычаи всех наций равны, а не – все нации должны принять обычаи русских. Если нам не нравится, когда чеченцы танцуют посреди улицу лезгинку, мы начинаем возмущаться, потому что у нас так не принято и мы чувствуем себя некомфортно.

Справедливо предположить, что если в Чечне чего-то не принято, то и чеченец будет испытывать дискомфорт при виде неприличного по его мнению поведения.

В общем, руку я убрал, и сказал, что впервые в Чечне, а потому не хотел никого обидеть, потому что у меня дома приобнять жену на людях – в рамках приличий. На том инцидент и исчерпался. А мы потом долго спорили, справедливо ли бы требование чеченца или нет.

А что вы думаете по этому поводу? Имел ли он право требовать от меня соблюдения их норм приличий или не имел?

Ставьте лайк, если согласны, пишите комментарии, если не согласны, и не забудьте подписаться на канал, чтобы не пропускать новые посты.

А пост о самом фонтане, стоимостью 21,5 миллиарда рублей, можно прочитать тут.