230-метровая плотина на юге России - самая высокая арочная

Чиркейская ГЭС в Дагестане - место паломничества многочисленных туристов, фотографов и "дроноводов". Где еще в такой легкой доступности можно познакомиться с огромной изогнутой арочной плотиной, сдерживающей бирюзовые воды?

Всего 80 километров от Махачкалы - и вы любуетесь с самой высокой арочной плотиной России. Выше нее только Саяно-Шушинская, но у той другая конструкция, арочно-гравитационная.
230-метровая плотина на юге России - самая высокая арочная
Чиркейская ГЭС вклинена в узкий каньон и образует собой Чиркейское водохранилище. Оно задумано так, чтобы давать возможность засушливому Дагестану накапливать воду в наиболее снежно-дождливые периоды и расходовать ее по мере необходимости.

Само собой, что когда плотину строили, а водохранилище заполняли, под воду ушли поля, огороды и частные дома. Часть из них удалось перенести на новое место, но аул Старый Чиркей оказался под водой. Теперь на берегу водохранилища стоит новый Чиркей.

230-метровая плотина на юге России - самая высокая арочная
Размеры плотины поражают воображение, особенно издалека, т.к. большое видится на расстоянии. Ширина верхней части 338 метров, самая высшая точка находится на уровне 232 метра. А толщина бетона плотины изменяется от верха к низу: от 16 до 48 метров соответственно.

Ситуация при постройке ГЭС осложнялась нестабильностью склонов, между которыми ее собирались вклинить. Склоны пришлось закреплять специальными анкерами. Проблем добавляют горные породы, в которых периодически образуются длинные и довольно широкие трещины.

230-метровая плотина на юге России - самая высокая арочная

Однако, с момента начала строительства в 1963 году, пережив сильное землетрясение и начав работу в 1974 году, Чиркейская ГЭС по сей день успешно функционирует, став еще и объектом любви туристов. И являясь точкой входа в знаменитый глубочайший в Европе Сулакский каньон.

Спасибо, что читаете канал. Подписывайтесь и ставьте лайк, если вам было интересное:)