«Кому я должен, всех прощаю». Свалить с долгами за границу: давайте разберёмся кто кредиторы.

«Кому я должен, всех прощаю». Свалить с долгами за границу: давайте разберёмся кто кредиторы.

В паре своих предыдущих статей я уже рассказывал о людях, которые избрали кардинальный способ избавления от долгов - просто, несмотря на запрет судебных приставов, окольными, конечно же путями, собрав все остатки доступных средств, уехали за границу - начинать новую жизнь.

Насколько это им удастся - посмотрим, сейчас о морально-этической стороне вопроса несколько слов.

В комментариях к предыдущей статье (вот на неё ссылка), было достаточно много осуждений такого поступка. Суть их сводилась к тому, что долги нужно платить, плохо о них бежать, неважно - перед банком, налоговой или соседом они образовались.

На мой взгляд, как раз конечный получатель, бенефициар этих платежей, его истинное лицо и поведение - ключевой момент в этической оценке подобного поступка.

Представьте, что речь идёт о карточном долге перед шайкой шулеров. Не оплатить такой долг, сбежать от него - это нормально, кроме самих шулеров такой поступок никто порицать не будет!

По большинству долгов напрочь закредитованных россиян ситуация схожая.

Есть такой термин - «коммерческое государство», характеризующий большинство гос.образований постсоветского пространства, Россию прежде всего. Это когда вся стратегия государства и мотивация гос.служащих сосредоточена на максимальной материальной выгоде этих служащих, каждому по чину. Это не коррупция, это уже более продвинутое состояние, настоящая идеология алчности.

Но источником всей этой выгоды был и остаётся обычный гражданин, деньги из которого вытягиваются всеми возможными путями - недоплатой за труд, повышением поборов, экономией на его пенсиях и социальной защищенности. Все это «пополняет бюджет». А бюджет путём нехитрых манипуляций с гос.подрядами распределяется среди тех, кто нужно. Это бенефициар по налогам и штрафам.

Покрывать «кассовый разрыв» в личном или семейном бюджете, человек идёт в банк, берёт кредит и начинает пыжиться из последних сил по нему, платя проценты. Кто бенефициар, кто получатель этих платежей? Те же самые люди из абзаца про налоги и штрафы....

Цепочку можно продолжать, но уже в отдельной статье и на Ютуб канале «Доступная Азия», где эти и многие другие темы я раскрываю подробно, в красках и без купюр!