Как выглядит "Сердце Чечни" изнутри ночью

Как выглядит

Так уж получилось, что в Грозном я оказался ночью. Точнее в около десяти вечера. В первую очередь, мы поехали посмотреть шоу фонтанов, которое идёт ограниченное время. А когда шоу закончилось поехали смотреть "Сердце Чечни".

Как выглядит

Здание, безусловно, потрясающее. В нём чувствуется сильное влияние оттоманской и византийской архитектуры, и те, кто видели Голубую мечеть и Айя-Софию в Стамбуле, сразу отметят очевидное сходство.

Как выглядит

Вокруг мечети разбит парк, где, несмотря на позднее время, во всю гуляют люди. Вы даже можете увидеть мамочек с колясками на фото.

При строительстве "Сердца Чечни" использовался мрамор, который, благодаря красивой подсветке, создаёт таинственные блики и отражения.

Как выглядит

Мы погуляли немного вокруг мечети, и решили посмотреть, как она выглядит внутри. У меня были сомнения, что мечеть открыта ночью, и что нас туда пустят. Потом уже, в Кабардино-Балкарии мне сказали, что в мечеть пускают всех, и что если у тебя нет крыши над головой можешь смело идти в мечеть, чтобы переночевать.

Как выглядит

Единственно, что на входе жене выдали бесплатно на прокат хиджаб и специальное платье, чтобы соответствовать нормам приличия, принятым при посещении храма. И попросили не фотографировать крупным планом молящихся людей без их разрешения.

Как выглядит

Которое время мы осматривали этот архитектурный шедевр, где исламская классическая архитектура Османской империи была дополнена национальными чеченскими узорами.

В Исламе не принято изображать людей, поэтому вы не найдёте в мечете икон. Основным украшением стен служат орнаменты и аяты из Корана, нанесённые золотом. Для этих целей было истрачено около 2,5 килограммов золота высшей пробы.

Как выглядит

Поразительные люстры сделаны из кристаллов Swarowski и копируют формой некоторые мусульманские святыни.

Как выглядит

А так выглядит главный купол и люстра храма. Гипнотически. Можно долго простоять задрав голову и любоваться деталями.

Как выглядит

А вот днём мечеть не показалась мне такой уж величественной. Да красиво. Да изящно, но не более. Так что если хотите получить максимум впечатлений – приходите смотреть "Сердце Чечни" после захода солнца.

Как выглядит

Вот такой очерк.

Ставьте лайк, если было интересно. И не забудьте подписаться, чтобы не пропустить новый пост.

Возможно вам будет интересно почитать, как мы гуляли ночью по Грозному