В чем польза путешествий?

В чем польза путешествий?

Нередко люди удивляются, зачем я часто путешествую. Многие меня даже осуждают, говорят, что я много работаю и потом трачу деньги впустую. Некоторые даже пытаются дать мне советы, как эти деньги потратить с большей пользой и все их варианты сводятся к покупке чего-нибудь. Но таких как я много и с каждым годом становится только больше. Значит, наш образ жизни оправдан? Я задумалась, в чем же польза и притягательность путешествий?

В чем польза путешествий?

Первое, что приходит в голову, это мысли об удовольствии. Конечно, путешествие – это приятно, это положительные эмоции, причем, часто очень яркие. В обычной, рутинной жизни трудно пережить восторг, какой испытываешь, например, когда видишь место, о котором мечтал, может быть, годы. У меня почти в каждой поездке есть такое место, я строю свои маршруты так, чтобы осуществлять мечты, которых у меня с каждым годом становится только больше.

А еще ведь есть радость неожиданных открытий. Тоже почти в каждой поездке со мной такое случается, что место открывает мне что-то такое, чего я не ожидала там увидеть.

В чем польза путешествий?

У меня есть проблемы со щитовидной железой и врач прямо говорит, что главное, это исключить отрицательные эмоции и получать как можно больше положительных. Так что в каком-то смысле путешествия – это даже терапия. Есть фраза о том, что из депрессии есть два выхода: вокзал и аэропорт. Так вот у меня не бывает депрессий, ведь я знаю, что впереди новые путешествия, это становится для меня своеобразной жизненной перспективой.

В чем польза путешествий?

Путешествия помогают понять себя и узнать свои пределы. Поэтому для кого-то хорошее путешествие – это поездка на весельной лодке в одиночку вокруг света, а для кого-то верх безрассудства – это поездка в соседний город без путевки, в которой все гарантировано. В путешествии, особенно в самостоятельном и одиночном, лучше начинаешь понимать, а чего хочу именно я, что интересно и важно мне. Для меня поездки – это путь к себе настоящей, где на меня не давят интересы семьи, коллектива, общественного мнения.

В чем польза путешествий?

Путешествия – это способ познания мира и самого себя, они расширяют кругозор, меняют представления о мире и о самом себе. В поездках узнаешь много нового о жизни. Это и новые блюда, и новые места, может быть языки. Поэтому путешествия – это когнитивная активность, которая необходима нашему мозгу, чтобы он был в тонусе и не застревал на решении одних и тех же задач.

В чем польза путешествий?

Еще путешествия – это способ поддержания себя в хорошей физической форме. В поездках всегда много активности и это помогает держать тело в тонусе. Кроме того, чтобы избежать неприятностей со здоровьем в поездке я стала более внимательно следить за своим самочувствием.

А как вам кажется, есть ли в путешествиях польза или это все-таки пустое времяпрепровождение?

Понравилась статья? Тогда не пожалейте ?лайк. Это поможет развивать канал и делать его лучше.

А чтобы не пропустить новые рассказы, подписывайтесь на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои рассказы:

Как путешествия изменили мои финансовые и потребительские привычки
Желание путешествовать: мода или потребность?
Страны, в которые я обязательно хотела бы вернуться, а куда пока ехать не хочу

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!