Яндекс Дзен или Ютуб? Сравним заработки.

Яндекс Дзен или Ютуб? Сравним заработки.

Если Вы начинающий путешествующий блогер и хотите немного подзаработать, да даже если не путешествующий, но деньги не лишние, возникает вопрос - «на какой платформе сосредоточить свой талантище?».

Я одновременно пытался и до сих пор пытаюсь эксплуатировать обе - на Дзене писать, на Ютубе говорить.

За написанное платят больше, это совершенно однозначно.

Я сейчас говорю именно о «прямых заработках», когда и тот, и другой канал монетизированы, но доход Вы получаете с прямых продаж, рекламные блоки у Вас размещаются самой системой и Вы их особо не выбираете.

Русскоязычный сегмент Ютуба - это самая низкооплачиваемая его часть, прорваться сквозь миллионы роликов без дополнительных и очень больших вложений нереально, плюс накопительная система монетизации ютуба имеет свойство к усушке. То есть итоговая сумма постоянно снижается.

Яндекс, конечно, очень скупердяйская к авторам система, но по сравнению с Ютубом они демонстрируют аттракцион невиданной щедрости, начисляют деньги раз и навсегда, без всяких корректировок, и отдают их Вам одним кликом.

Моя личная статистика- дневной доход с Дзена равен примерно месячному, который может накапать на прославленном видеосервисе.

Поэтому, если Вам есть, что сказать и за это сказанное Вы хотите что то получить, то сосредоточьтесь на Дзене. Кроме того, это совершенно несопоставимо по трудозатратам- подготовка и монтаж самого простого ролика занимает уйму сил и времени.

Хотя можно и нужно сочетать - Дзен поддерживает вставки из Ютуба и удачная статья здесь может принести достаточно много просмотров на Вашем Ютуб-канале. А Ваши видео могут стать удачным дополнением к тексту. Может и денежка какая то там капнет....

Удачи!