Баварская кухня: вкусно или нет? Мои впечатления

Баварская кухня: вкусно или нет? Мои впечатления

В Германии вообще и в Баварии в частности не самая интересная и изысканная кухня. Но все-таки здесь есть свои специалитеты, которые стоит попробовать, чтобы почувствовать вкус места.

Первое, что предлагают попробовать гостям Баварии – это weisswurst, белые колбаски из телятины и свинины и легким привкусом петрушки и лука. Есть их лучше всего со сладкой горчицей, запивая пивом. На меня именно белые сосиски не произвели сногсшибательного впечатления, вкусно, но очень просто. Тем более, что пиво я не пью.

Баварская кухня: вкусно или нет? Мои впечатления

То, что встречается в Баварии на каждом шагу – это брецель. Этот румяный кренделек – обязательная часть любой трапезы. Его едят на завтрак с маслом, в обед им сопровождают колбаски и порой закусывают кружку пива. Мне больше всего нравилось есть брецель на завтрак. Чашка кофе с молоком и брецель с маслом – отличное начало дня, полного длинных пешеходных прогулок по городам Баварии.

Баварская кухня: вкусно или нет? Мои впечатления
Мой типичный завтрак в Баварии

Обацда – это традиционная баварская закуска, которую часто подают к пиву. Готовят ее из камамбера, сливочного масла, лука, паприки и других специй. Подают закуску с ржаным хлебом или с тем же брецелем.

Баварская кухня достаточно проста и примером тому является käsespätzle, это простые макароны с сыром, которые любят во всех странах, где есть достаточно сыров. Я этого блюда в Баварии не пробовала, но подозреваю, что оно вряд ли превосходит по вкусу итальянскую пасту с пармезаном.

Баварская кухня: вкусно или нет? Мои впечатления
Колбаски с капустой

Конечно, в Баварии предлагается есть квашеную тушеную капусту, это самый частый гарнир к колбаскам. Меня она вообще не впечатлила, возможно, мне просто не повезло с местом. Но она была пресная, скользковатая и неприглядная. А вот квашеная, красная капуста с яблочком (не тушеная) понравилась.

Баварская кухня: вкусно или нет? Мои впечатления

Еще одно блюдо, которое считается местным специалитетом, - это leberknödelsuppe, суп с печеночными кнедлями (фрикадельками по-нашему) Я пробовать его не стала, летом вообще не хотелось супа, да еще с печенкой. Но баварцы за милую душу едят его на рынках и в ресторанчиках.

Баварская кухня: вкусно или нет? Мои впечатления

Из десертов стоит обратить внимание на kaiserschmarrn, хотя многие вспомнят, что и в Австрии подают такое же блюдо. Это нечто среднее между блином и омлетом, но сладкое, часто делают с яблоками или с творогом. Вкусно, хотя тяжеловата, как, в принципе и вся баварская кухня. Их национальная еда меня особо не впечатлила: много тяжелой, жирной и простой (слишком простой) еды. Но кое-что вкусное встречается и голодным там остаться очень трудно.

А что вы порекомендуете попробовать в Баварии?

Понравилась статья? Тогда не пожалейте ?лайк. И не забывайте поделиться рассказом с друзьями в социальных сетях. Это поможет развивать канал и делать его лучше.

А чтобы не пропустить новые рассказы, подписывайтесь на мой канал.Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои рассказы:

Пробую венгерский гуляш: мой мир никогда не будет прежним
Татарские пирожки: еда, по которой я скучаю
Пробую луковый суп во Франции: ожидания и реальность

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!