Егерь, который живет в деревне: «Городские жители беспомощны и разучились думать своей головой»

Егерь, который живет в деревне: «Городские жители беспомощны и разучились думать своей головой»

А вот еще одно мужская жизненная концепция – реакция читателя zorkinadventures на пост «Настоящему мужчине туалет в доме не нужен, только на улице» (ссылка будет внизу этого поста). Андрей Жолобов рассказал на свой «взгляд со стороны» на жизнь в городе. Никаких компромиссов, все как я люблю!

Рассказ героя отредактирован для удобства чтения.

"В городе человек не ценит простых вещей, становится расхлябанным"

Сейчас мне 66. Получилось, что последние 26 лет я живу в деревнях. Рядом никаких городов, леса. Жил на кордоне в заповеднике, в избушке при охотничьем хозяйстве, сейчас переехал в родительский дом – старенький сруб с четырехскатной крышей. До ближайшего поселка – 25 километров, до большого города, Екатеринбурга – 170. В городе бываю часто – моя работа связана с охотой, туризмом и городскими людьми. А еще к сыну часто приезжаю, сижу с внуком – у них большая трехкомнатная квартира на окраине. Постоянно общаясь с людьми, которые живут в условиях города, и у меня сложилось четкое мнение: город отдаляет человека от реальности, человек перестает ценить простые вещи, становится расхлябанным.

"Городской житель привык, что все за него делает государство"

Взять, вот, воду. Да, я уже давно не таскаю ведра из колодца в баню, возраст не тот: у меня скважина и накопительный нагреватель. Я открываю кран в ту секунду, когда мне требуется горячая вода и закрываю тогда, когда она мне не нужна. Знаю – в баке 50 литров, если буду лить без остановки, вода кончится быстро. В городе ты включаешь кран с горячей водой и можешь идти пить кофе, она будет литься.

Говорят, что все эти удобства (вроде бесконечной воды) освобождают человека от забот, дают ему возможность заняться важными делами. Какими такими важными? Просидеть в соцсетях лишний час? Только и вижу в городах людей, которые не отрываются от своих телефонов.

Или же взять мусор о котором так много говорят. В городе ты потребляешь без остановки, после тебя остаются пакеты из-под пельменей, коробки от сока, оболочки от колбасы, еще и еще.

Ты не думаешь про отходы, а просто бездумно набиваешь мусорные мешки. Кто-то их вывезет и отвезет неизвестно куда – тебя это не касается!

Я же, живя в деревне, понимаю – мне свой мусор потом сжигать или вывозить самому (никакие мусорщики в мою деревню не приезжают). А если выкину на улице – ветер будет гонять мусор по всей деревне еще год.

Или свободный доступ к еде – в городе множество толстых людей. Люди тащат огромные сумки из магазинов, выгружают их из машин, несут в свои дома. Съедают и снова идут покупать еду. У меня магазин – в 26 километрах, я не могу позволить себе за один вечер съесть все, что накупил, завтра в продмаг не сбегать.

Вроде, мелочи, но они хорошо дисциплинируют. Вижу, что городские жители более расхлябанные, чем мы, деревенские (те, которые не пьют под заборами, разумеется, а нормально работают). Городские привыкли, что все за него делает государство, а когда механизм государства почему-то дает сбой, человек оказывается беспомощным. Я так жить не хочу.

Zorkinadventures. Мужские истории. Рассказы о вещах, удивительных местах, событиях и героях. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить свежие публикации! Присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.