"Тебе мало в жизни острых ощущений?" Как мы гуляли ночью в Грозном

Вообще-то мы в Грозный не собирались. Мы приехали в Осетию, чтобы посмотреть местные достопримечательности. А потом приехали на ужин во Владикавказ. Там-то кто-то из нашей компании и вспомнил, что в Грозном вечерами устраивают грандиозное шоу фонтанов.

Посмотрели сколько ехать. Оказалось, что два с половиной часа. К 22:00 должны вроде успеть. Запрыгнули в машину и помчались.

Пока ехали, я разговаривал по телефону с друзьями. Один из них, узнав, что мы едем гулять по ночному Грозному, сказал: "Тебе мало в жизни острых ощущений? Чем тебя не устраивает дневной город?"

Меня не то, чтобы не устраивал дневной город. Меня бы и дневная экскурсия тоже вполне устроила. Просто не было времени на дневную – утром нужно было выезжать в Ростов, чтобы успеть к вечеру. Дело было в субботу, стало быть воскресение – путь домой, в понедельник некоторым из нас нужно на работу. Это – во-первых.

А во-вторых, днём не увидеть шоу фонтанов, не посмотреть ночную подсветку "Сердца Чечни", не увидеть как город отдыхает. Интересно же?

Шоу фонтанов мы посетили. Успели. Хочу сделать отдельный пост с фотографиями и видео. Там будет на что посмотреть. После этого поехали в центр. Одна из главных улиц – проспект Путина. После войны это первая восстановленная улица. Её открытие состоялось в 2008 году.

Прошлись по бульвару. Примечательно, что вся улица архитектурой напоминает советский союз середины XX века. Причём в лучших его традициях.

Дом Союза писателей

В центре города две основные архитектурные доминанты – мечеть "Сердце Чечни" и бизнес-центр "Грозный-сити". Сфотографировал их вместе. Лично мне мечеть очень нравится. Построена в византийском стиле. Полагаю, что инспирирована Собором Святой Софии, который впоследствии был мечетью в Стамбуле.

А вот бизнесс-центр мне не понравился. Какая-то аляповатая подсветка у него. Разноцветная. Помните, в 90-х были китайские магнитофоны с разноцветными лампочками в динамиках. Вот нечто такое мне напомнило.

На фото этого так не видно (хотя на двух левых зданиях можно заметить), потому что фото фиксирует момент. Но если снять видео, то всё будет переливаться буйным "разноцветием". Дело вкуса, но мне не понравилось.

Ещё я заметил несколько особенностей. Во-первых, многие трогаются с места с пробуксовкой. Причём не с длинной, а короткой – буквально в полсекунды – "взззз", и поехал. Спросил у местного, зачем так делать. Ответил: "А как же к себе внимание привлечь?" Это показалось мне странным, зачем привлекать к себе внимание, если прохожие никогда не узнают кто ты и через минуту забудут о тебе. Особенно если учесть, что так делает почти каждый, то, наверное, на это "взззз" уже никто внимания не обращает. Просто зря резину стирают.

Во-вторых, в городе вечером почти нет девушек. И совсем нет девушек, которые бы не были в сопровождении компании ребят. То есть мы не увидели ни одной свободно прогуливающейся девушки в центре города.

В третьих, это мусульманское общество и там не пьют. А раз не пьют, то в целом совершают меньше глупых поступков, не считая "вззззз".

Моё ощущение от города в целом можно сформулировать так. Уклад жизни чуждый мне. И возникает странное ощущение, что ты попал за границу, где почему-то люди понимают русский.

Насколько безопасно я себя там чувствовал? Довольно безопасно. Нет алкоголя и девушек – а значит поводов для ссоры в сто раз меньше.

Говорят, что чеченцы русских не любят. Я, если честно, этого не заметил. Если и не любят, то никак это не выказывают. К слову, справедливо поставить и обратный вопрос: "А любят ли чеченцев русские?"

Касательно "побьют и ограбят". Не знаю в силу чего, то ли особенностей веры, то ли устройства общества в целом, но Кавказ занимает (вы удивитесь) первое место в числе самых безопасных регионов с самым низким уровнем преступности. А Чечня имеет самый низкий уровень преступности по стране.

Ставьте лайк, если было интересно. И не забудьте подписаться, чтобы не пропустить новый пост.

Возможно вам будет интересно почитать на что сейчас похож отдых в Сочи. Мой репортаж без купюр.