На машине к поезду. Почему Пугачеву и РЖД не за что ругать

Самая обсуждаемая околожелезнодорожная тема последних дней – как Аллу Пугачеву подвезли на перрон к поезду Москва – Рига на машине. Этот факт вызвал массовое возмущение в интернете. Заговорили даже об увольнении начальника Рижского вокзала. Попробуем разобраться, есть ли поводы для возмущения в действительности.

На машине к поезду. Почему Пугачеву и РЖД не за что ругать
Алла Пугачева возле автомобиля на Рижском вокзале. Скриншот Youtube.

Все началось с того, что в Сети появилось видео, на котором заснято, как Примадонна подъезжает на машине к своему спецвагону, который прицеплен к поезду дальнего следования Москва – Рига. Дело происходит на Рижском вокзале в Москве. Вот это видео, посмотрите его внимательно, оно короткое, всего 34 секунды.

Есть более длинная версия видео – в ней есть несколько дополнительных кадров, которые мне очень нужны, дабы доказать свою точку зрения. Но об этом ниже.

«Холопы, подвиньтесь, тут звезда грузиться изволит»

Ярче всех позицию недовольных поступком Пугачевой обозначила блогер Лена Миро, которая активно комментирует светскую жизнь.

В тексте, который называется «Вагончик тронулся. Окончательно» (ссылка), она пишет:

«Два представительских лимузина привезли Аллу с семьей на вокзал. И не просто ко входу, а к вагону <...> В одном лимузине – дети. В другом – Алла и чемоданы. Эй, холопы, подвиньтесь, тут звезда грузиться изволит! Насколько такой заезд к вагону соответствует правилам безопасности? Да ни на сколько, чего уж там – это вопиющее нарушение.
Перрон – не проезжая часть. Тут – дети, спешащие люди, багаж, толкучка, и посреди всего этого – автомобиль. Может он кого-то задавить, покалечить? Очевидно, что да, потому что никто его тут даже не ждет».

В РЖД отреагировали

СМИ начали бурлить, обсуждая новость. Ряд звезд (например, Юрий Лоза) критиковали Пугачеву. Но большинство коллег по цеху заступались за нее, обращая внимание на то, что знаменитость уровня Аллы Борисовны вполне себе может позволить подобное.

На машине к поезду. Почему Пугачеву и РЖД не за что ругать
Рижский вокзал. Фото: wikimedia

Российские железные дороги тоже отреагировали, пообещав проверить действия сотрудников вокзала. СМИ даже поспешили уволить директора Рижского вокзала, однако в РЖД опровергли такие сообщения.

Кому мешала Пугачева

Если вы не знаете, как устроен Рижский вокзал, то я вам расскажу. Это очень важно, чтобы понять, есть ли повод возмущаться.

Начнем с того, что на Рижском вокзале всего две платформы дальнего следования, которые обслуживают всего два регулярных поезда – один ежедневный на Ригу и еще один на Великие Луки и Псков (он ходит не каждый день). Несколько раз в году здесь появляются дополнительные поезда до Петербурга, но в целом при обычном графике работы вокзала здесь бывает всего один-два поезда в день.

На машине к поезду. Почему Пугачеву и РЖД не за что ругать
Схема Рижского вокзала. Поезда дальнего следования подаются на первый и второй пути.

Поезд Москва – Великие Луки (Псков) приходит и уходит со второго пути, Москва – Рига с первого. При этом интервал между прибытием и отправлением поездов – около трех часов, так что потоки пассажиров не пересекаются.

На видео мы видим, что Пугачеву подвезли к первому вагону состава – на это указывает и маневровый тепловоз, подцепленный к вагонам, и части паровоза на заднем фоне – это экспонаты ж/д музея Рижского вокзала, который находится как раз в самом дальнем конце платформы.

На машине к поезду. Почему Пугачеву и РЖД не за что ругать
Маневровый локомотив и паровоз-экспонат. Скриншот: Youtube/Стархит

При этом, судя по всему, Пугачева едет в спецвагоне – этим летом в составе поезда Москва – Рига вагонов РЖД нет, только вагоны латвийского перевозчика. Пугачеву же высаживают у специально вагона, окрашенного в корпоративные цвета РЖД.

Более того, певицу сажают в поезд не с первой платформы, которая обращена «лицом» к Рижскому вокзалу, и откуда заходят все пассажиры этого поезда, а со второй платформы, откуда посадки на поезд до Риги нет. Это понятно благодаря точке съемки. Видно, что вдали на второй платформе стоит поезд Москва – Великие Луки, посадка в который начнется через 2,5 часа после отправления рижского.

На машине к поезду. Почему Пугачеву и РЖД не за что ругать
Скриншот, подтверждающий, что Пугачеву сажали со второй платформы. Вдали – поезд Москва – Великие Луки. Посадка в поезд Москва – Рига ведется с первой платформы.

И последнее. Раз к поезду подцеплен маневровый тепловоз, значит Пугачеву посадили задолго до отправления поезда. На этом месте должен стоять электровоз, который повезет состав, а чтобы заменить тепловоз на электровоз нужно еще минимум полчаса.

Таким образом, очевидно, что машина Пугачевой не могла помешать вообще никому – ее привезли к первому вагону со стороны, где нет посадки, задолго до отправления поезда. В РЖД сработали идеально. Слова Миро про то, что автомобиль ехал среди детей, багажа и толкучки – не более, чем желание хайпануть.

***

И еще несколько слов вместо послесловия. О том, что Пугачева любит путешествовать поездами, известно давно. Про ее личные вагоны можно найти видео на Youtube. Кстати, из звезд первой величины только она и Филипп Киркоров так любят поезда. И, на мой взгляд, ничего плохого в этом нет.

На машине к поезду. Почему Пугачеву и РЖД не за что ругать

При этом Пугачева путешествует поездом, как я показал выше, абсолютно никому не мешая. Так что свой праведный гнев блогерам типа Миро я посоветовал бы адресовать, например, в адрес чиновников, из-за которых задерживают самолеты, или из-за которых мы стоим в пробках на дорогах Москвы. Только, боюсь, критиковать госслужащих уровня президента или премьера смелости у них не хватит. Пугачеву проще.

Как и не хватит смелости поднимать эти темы большей части тех СМИ, которые радостно тиражировали высосанную из пальца новость про Примадонну. Кстати, сама Пугачева предпочла никак на нее не реагировать. Правильно сделала.