Где лучше отдыхать? В Анапе? Или в Джемете?

Где лучше отдыхать? В Анапе? Или в Джемете?
Анапа.

Если честно, не всегда понимаю, когда сравнивают два этих места для отдыха... Да, номинально это две разных курортных местности, но по факту расстояние от Джемете до Анапы всего 6 километров. При желании вполне можно пешком пройти.

Причем, когда Вы едете на машине или общественном транспорте, Вы фактически не ощущаете перехода города Анапы в Джемете. Создается ощущение, что это просто район города, да, немного отличающийся, но в целом очень похож.

Я уже писала неоднократно о том, что лично я воспринимаю Джемете примерно так же, как Курортный городок в Адлере. Они очень похожи.

Дак все же, где лучше отдыхать?

Где лучше отдыхать? В Анапе? Или в Джемете?
Анапа. Центральный пляж.

1. Море фактически одинаковое. Точно так же цветет в сезон, причем в этом году начало цветения было уже в июне... Такой же пологий заход в море, очень мелко. Одинаково песчаный пляж и в Анапе, и в Джемете. так что, по большому счету разницы нет, если говорить о море.

Где лучше отдыхать? В Анапе? Или в Джемете?
Анапа. Центральный пляж.

2. Пляж. Если сравнивать оборудованность пляжей, то, конечно, Анапа лучше. Просто потому, что это город и к вопросу обустройства пляжа здесь подходят более основательно. В Джемете я даже душа на пляже не нашла... В Анапе все гораздо приличней, даже площадку для волейбола на пляже найти можно.

Где лучше отдыхать? В Анапе? Или в Джемете?
Пляж. Джемете. Май 2019

3. Кафе и столовые. Тут даже без комментариев. В Анапе выбор больше. Много заведений работают постоянно, а не сезонно, как в Джемете. Да и по ценам Анапа мне показалась более демократичной, хотя, конечно многое зависит от заведения.

Где лучше отдыхать? В Анапе? Или в Джемете?
Знаменитое кафе "Элис" в Джемете в мае еще не работает.

4. Развлечения и променад. Тут Анапа тоже на шаг впереди. Отличная набережная, где можно погулять, аквапарк, парки аттракционов. развлечения для детей и взрослых на любой вкус. В Джемете все опять же гораздо скромнее. Аквапарк тоже есть, и парк аттракционов, но они меньше, чем в Анапе. А по поводу погулять... Джемете вообще проигрывает по всем фронтам. Набережной нет, гулять вдоль центральной улицы, как-то не прельщает...

Где лучше отдыхать? В Анапе? Или в Джемете?
Парк аттракционов "Джунгли". Анапа. Май 2019

5. Жилье. Опять же, в Анапе выбор больше и на любой кошелек. Можно найти и крупную гостиницу, и частный сектор, и мини-отели. В Джемете сосредоточены клубные отели с большой территорией, пансионаты. Именно в Джемете расположены гостиничные комплексы "Фея - 1", "Фея - 2" и "Фея - 3" с большими территориями. Мини-отели есть, но их гораздо меньше.

Если хотите движухи, большой выбор развлечений, прогулки по городу, то выбирайте Анапу. Если едете за спокойным и тихим отдыхом "на море и обратно" вполне подойдет Джемете. Правда есть еще один нюанс, может это субъективное ощущение, но мне показалось, что в Джемете отдыхает очень много детей... Даже больше, чем в Анапе.

А Вы какой бы куда поехали отдыхать? Джемете или Анапа? Почему? Пишите в комментариях!

И не забудьте подписаться на канал, чтобы не пропустить новые публикации!