"Я живу на Путина, 13". Звучит немного странно, на мой взгляд

Я думал, что приеду в Грозный и меня поразит невероятное шоу фонтанов или потрясающая мечеть "Сердце Чечни". Но поразило не это.

Проспект Путина. Сначала я немного не поверил навигатору, потом присмотрелся – нет, всё верно. Проспект Путина.

Полез, естественно, в интернет. Оказывается, что проспект так назвали ещё в 2008 году. 5 октября, в день открытия проспекта после реставрационных работ.

Нашёл и цитату Рамзана Кадырова, который так мотивировал свою инициативу.

«На сегодняшний день с уверенностью могу сказать, что 99% населения Чеченской республики доверяют Путину и поддерживают руководство России. В знак благодарности чеченского народа проспект Победы отныне будет носить имя национального лидера — Владимира Путина. Это наша дань уважения человеку, который сделал так много для страны и для всех нас», — объяснил свое решение Кадыров.

Я, если честно, считаю формулировку "национальный лидер" излишне пафосной. Веет от неё какой-то "советчиной" в плохом смысле этого слова. И хотя я отношусь к Путину с симпатией, всё же своим вождём я его не считаю. Он, вообще-то, просто выбранный президент до тех пор, пока оправдывает доверие большинства. Не больше. Не меньше.

Ещё мне кажется немного странным, называть улицу в честь живого человека. Когда называют в честь ушедшего – это понятно, хотят увековечить память. А когда в честь живого – ну... не буду говорить на что это похоже, чтобы никого не обидеть.

В формулировке Кадырова "национальный лидер", в общем-то не ясно, какую нацию глава Чечни имеет в виду. Может чеченской нации? Тем более, что Кадыров ручается, что 99% его народа с этим согласны.

В таком случае возразить нечего. Если народ так желает и так чувствует, то почему бы и нет. В конце концов в этом ничего преступного нет. В свободной стране же живём.

Вот такое мнение. Пишите в комментариях, как вы относитесь к тому, что улицы называют в честь живых политических лидеров. Особенно интересно узнать мнение самих чеченцев, если таковые среди моих читателей найдутся, и пожелают высказаться.

Ну, а у меня пока всё. Дальше мой канал едет на Кавказ, как вы уже могли догадаться. Не забудьте подписаться, чтобы не пропустить новые посты.

Возможно вам будет занятно почитать мою историю с автохамами, встреченными на заправке.

"Для вас проблема подождать?!"