"Ради Аллаха не бросайте мусор", кровопускание и Путин авеню: что привлекло внимание?

Путешествуя по Кавказу летом, я вертела головой не только в поисках достопримечательностей, но и разглядывая быт, традиции, уклад жизни. Так мое внимание привлекли плакаты и растяжки с изображением лидера Чечни.

Имени Путина

Там же в Чечне мне довелось погулять по проспекту ВВ. Путина - одной из главных улиц Грозного. Название дублировалось и на английском: V.V. Putin avenue.

Улица Путина была также обнаружена и в каком-то горном поселке Дагестана. Это был не крупный город, не какой-то примечательный населенный пункт, просто небольшой поселок. Но улица имени лидера России там имелась.

Ради Аллаха не бросайте мусор

Похвальным было стремление к чистоте на обочинах. На одном из стендов возле Ирганайского водохранилища было написано крупными буквами: "Ради Аллаха не бросайте мусор", а ниже буквами помельче: «Посланник Аллах сказал: "Аллах чист и любит чистоту"».

А в том же самом грозном на улицах стояли контейнеры для раздельного сбора бытовых отходов. На момент моего появления мусорки уже вычистили, а потому проверить соблюдаются ли правила сортировки не вышло)

Кровопускание

Отдельного внимания заслужили точки продажи товаров и услуг. Например, исламская аптека с пометкой "пророческая медицина" и тут же услуги кровопускания, но только для мужчин.

Нейминг, безусловно, порадовал. Фитнесцентр под название Джигит и рыбАловный магазин не дали пройти мимо, не достав фотоаппарата.

Социальная реклама

Социальной рекламы на дорогах Дагестана было не очень много, а вот в Чечне придорожные территории пестрели плакатами, призывающими к трезвости и гласившими "Ислам против терроризма". А некоторые из них сообщали о социальных улучшениях в жизни граждан.

Спасибо, что читаете канал. Подписывайтесь и ставьте лайк, если вам было интересно:)