Чем заменить Грузию?

Президент РФ с 8 июля 2019 года отменяет авиасообщение между Россией и Грузией. На фоне конфликта многие туристы решили отменить свои поездки в Грузию. Судя по комментариям к моей публикации про Грузию, народ рисковать не хочет и это правильно. А чем же можно заменить это направление, чтобы не потерять в качестве и содержании отдыха и не потратить намного больше денег?

Чем заменить Грузию?
Анталия

Самый очевидный вариант - это Турция. Тоже безвизовое направление, тоже есть море и горы, много достопримечательностей и по деньгам выйдет примерно столько же. Конечно, в Турции есть языковой барьер, больше народу, чем в Грузии и климат здесь немного другой.

Еще один вариант - это Абхазия. Здесь очень похожий отдых с Грузией, хотя інфраструктура похуже, зато и цены немного пониже. Но сейчас на этом направлении тоже не очень спокойно. И лично я в этом году бы воздержалась от поездок в Абхазию.

Чем заменить Грузию?
Озеро Рица

Также близкой страной по многим параметрам является Азербайджан. Здесь тоже не нужна виза, нет языкового барьера, есть море, горы, достопримечательности. Мне кажется это очень хороший вариант замены грузинского направления.

Еще можно рассмотреть отдых в Израиле, но это более дорогое направление. Здесь тоже почти нет языкового барьера и не нужна виза. Но уровень отдыха и климат другие, летом здесь на мой вкус сильно жарко. Мне лично это направление совсем не интересно, почему-то я не хочу в Израиль совсем. Хотя достопримечательности и кухня здесь интересные.

Чем заменить Грузию?
Хорватия

Можно еще присмотреться к Черногории и Хорватии. Стоимость тут, конечно, будет повыше, в Хорватию еще и виза понадобится, кроме того русский язык тут в ходу очень ограничен. Зато это отдых европейского уровня, с большим количеством достопримечательностей, неплохим сервисом, интересной кухней.

Еще, конечно, можно обратить внимание на Крым или Краснодарский край. Но там не очень дешево и сервис не всегда высокого качества.

Чем заменить Грузию?
Крым

А для себя я выбрала не очевидную замену - это Армения. Так как я не люблю море и собиралась в Грузию в межсезонье, то мне вполне можно получить все запланированные удовольствия: достопримечательности, природа, горы, озеро Севан, интересная кухня и там. Тем более, что языковой барьер тут почти отсутствует, стоит отдых также недорого.

А вы чем бы порекомендовали заменить Грузию нашим туристам?

Понравилась статья? Тогда не забудьте подписаться на мой канал, чтобы узнавать новое и интересное про путешествия. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои статьи:

Самые дешевые курортные поселки на море: куда поехать летом
Алушта: стоит ли ехать, как добраться, где остановиться
Где самый бюджетный отдых на море (это не Крым)

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание