Какие они фруктовые консервы Америки?

Какие они фруктовые консервы Америки?

Я уже как то писала, что в супермаркетах Америки широкий ассортимент фруктов и ягод в продаже круглый год и по отличным ценам. Близость Мексики с дешевой рабочей силой и круглогодичным жарким климатом помогает американцам иметь доступные свежие фрукты 365 дней в году.

Помимо этого, во всех магазинах есть огромный выбор фруктовой консервации, которая еще более доступна по цене, нежели свежие фрукты. Ананасы, персики, груши, мандарины, красные грейпфруты, папайя, клубника, личи, гуава, а также всевозможные миксы из этих фруктов занимают почти целый торговый ряд в любом супермаркете. Признаюсь, что для меня было непривычно видеть так много фруктов в консервах на магазинных полках. Ведь в нашей стране консервировать фрукты принято самостоятельно, а не покупать их в супермаркете. Из-за этого и ассортимент и количество аналогичной продукции в наших магазинах не сравнимы с американскими.

Какие они фруктовые консервы Америки?
10-ти метровый ряд в супермаркете занят фруктовыми консервами

Стоит отметить, что Американская консервная промышленность (не только фруктовая) развита в Америке очень хорошо. Получив хороший толчок в конце 50-х, когда Америку захлестнула массовая истерия по поводу ядерной угрозы со стороны СССР и каждый американец делал в своем подвале запасы провизии, консервная промышленность начала закатывать в жестяные банки все без исключения от овощей и фруктов до уже готовых полноценных блюд таких как: лазанья, мясо с овощами, супы, сосиски, и даже хлеб. 50-е давно позади, но американцы, по-прежнему, любят консервы. Их удобно брать в походы и путешествия, им не нужны специальные условия хранения и их огромный выбор. Но вернемся к фруктовым консервам.

Множество американских торговых марок борются за место под солнцем во фруктовом сегменте и каждая радует покупателя своим широким ассортиментом. В продаже есть много фруктовых консервов в самых разных объемах и из всевозможных фруктов, которые могут быть дольками, кубиками и колечками.

Какие они фруктовые консервы Америки?

Распространенной, в нашей стране, упаковки для консерв "стекло" в Штатах очень мало, а преобладает старая добрая жестянка и реже - пластик.

Лично мне, больше всех приглянулась консервация в маленьких пластиковых стаканчиках напоминающие фасовку йогуртов. Они продаются наборами по 4 стаканчика одного вкуса и самые популярные конечно же персики, но также есть мандарины, груши, ягоды, грейпфруты, ананасы. Такие маленькие стаканчики отличное решение для детских школьных перекусов и как походный вариант тоже.

Какие они фруктовые консервы Америки?
Чуть меньше $2 за 4 баночки. Предложение от супермаркета Walmart

Такие фрукты, обычно, залиты сахарным сиропом, однако, в свете последних тенденций (борьбы с избыточным весом) на полках, все чаще, появляются консервы без сахара.

Какие они фруктовые консервы Америки?
Фруктовые миксы от фирмы Dole в кокосовом молоке

Вот например фирма Dole, расширила ассортиментную линейку и теперь есть фрукты в кокосовом молоке. Я пробовала эту новинку и скажу вам - просто бомба, однако и цена значительно выше, чем у сахарно-сиропных аналогов. Помимо сиропов и кокосового молока фрукты еще заливают ягодными соками или желе.

Какие они фруктовые консервы Америки?
Стаканчики объемом до 200 гр - отличный вариант деткого ланча

Вариантов, как видите много. Это прекрасный вариант достаточно здорового перекуса для школьника и студента. Моя дочь предпочитает персики, а я - розовый грейпфрут. Согласна, что свежие фрукты намного полезнее консервированных, зато эти уже полностью готовы к употреблению - открыл крышку и кушай. Ну и конечно, это полезней чем чипсы или "Goldfish" соленые крекеры которые очень популярны среди американских школьников.

А вы часто едите фруктовую консервацию?