В Анапе запретили купаться на всех пляжах

В Анапе запретили купаться на всех пляжах

Анапа - один из самых популярных курортных городов Краснодарского края. И опять, как и в прошлом году, в самый разгар сезона отдыхающих "обрадовали" неприятной новостью: купаться в море нельзя!

В 2018 году подобные запреты вводились 3 июня и 2 июля. Тогда в начале июня температура воды составляла всего 17 градусов.

Соответствующая информация появилась на официальном сайте муниципального образования города-курорта Анапа. Запрет введен 1 июля 2019 года и распространяется на все пляжи.

В Анапе запретили купаться на всех пляжах

Виной всему - шторм, низкая температура воды и сильное донное течение (тягун). Руководителям соответствующих предприятий рекомендовано усилить контроль и предпринять меры по предотвращению несчастных случаев. Особое внимание надлежит уделить детям и пожилым людям.

Помимо официального заявления властей в СМИ на пляжах Анапы каждые полчаса объявляют о запрете по громкоговорителям, на пляжах дежурят спасатели.

Разумеется, некоторых туристов не останавливают никакие запреты. Купаются, несмотря на предупреждение. Тем же, кто собирается в Анапу в ближайшее время, переживать не стоит. Обычно запрет действует 7-10 дней, а затем снимается, т.к. ветер, который формирует течения, быстро меняется.

Донное течение - действительно опасная штука. В 2016 году в Анапе действовал аналогичный запрет. К сожалению, не все туристы соблюдали меры предосторожности. Из-за шторма и тягуна погибло 5 человек. Не помогли даже спасатели. Так что запрет вполне разумный.

А вот с температурой воды на курорте в этом году все отлично:

В Анапе запретили купаться на всех пляжах

Будьте осторожны, не подвергайте свою жизнь опасности!

О том, как выглядит городской центральный пляж Керчи сегодня - здесь.