Попробовал на Кавказе странную штуку из козлятины и не пожалел

Попробовал на Кавказе странную штуку из козлятины и не пожалел

Как вы знаете, я очень люблю экспериментировать и пробовать всякие необычные вещи в путешествиях. Как бы странно они не выглядели, как бы невкусно не пахли и как бы отталкивающе их не «промотировали» продавцы (да-да, я все еще о том противном верблюжьем молоке на Арале) .

Настал черед и на Северном Кавказе найти что-то эдакое. Причем то, от чего некоторые девушки из нашей компании не просто отвернулись, но и закрыли нос, лишь бы не слышать исходящий от «вкусняшки» аромат. На этот раз пахло не верблюдом, а козлятиной...

Дело было в Приэльбрусье, в республике Кабардино-Балкария. Мы направлялись в Терскол, где должны были переночевать и на следующий день подниматься на Эльбрус. По дороге, конечно же, заехали на поляну Нарзанов, где прямо из-под земли бьют источники минеральной воды с тем же названием, набрать в минералки.

Попробовал на Кавказе странную штуку из козлятины и не пожалел

Поляна Нарзанов — место популярное, т.к. за попить минералки из пяти разных источников приезжает очень много людей. Здесь, конечно же, повсюду культур-мультрур, шашлык-машлык, музыка, танцы-шманцы, в общем — дымок, ароматы, зазывалы с акцентом.

У одной из шашлычных вижу: висят какие-то куски мяса прямо над мангалом.

Подхожу ближе:

Попробовал на Кавказе странную штуку из козлятины и не пожалел

Подвяленные, подкопченные, источающие сильнейших запах баранины и козлятины.

Наши девчонки сразу же потеряли всяческий интересы, «пахнут, как шапка» (незадолго до этого мы купили осетинскую папаху, которая ооооочень ярко пахла барашком).

А мне стало интересно, что это, и я пристал с расспросами к бородатому парню, коловшему около мангала дрова.

Он сказал, что это традиционный для Приэльбрусья продукт: мясо или курдюк барана или козленка, который они одновременно вялят на солнце и подкапчивают, когда горит мангал.

Попробовал на Кавказе странную штуку из козлятины и не пожалел

Вялят один в один, как таранку, только около мангала. Кстати, подкапчивают неспроста: чтобы мухи не садились, т.к. запах дыма их отпугивает.

Висит это мясо от недели до двух и получается что-то типа жесткого суджука с сильнейшим специфическим ароматом, который даже сумел отпугнуть наших девушек.

Я купил одни кусочек за смешные 100 рублей и с некоторой опаской попробовал. Видели бы вы сморщенные лбы и искриваленные губы девушек в момент, когда я отрывал зубами «ароматное» сухое мясо.

И видели бы вы, как еще сильнее морщатся их лбы, когда я сказал: «Офигенно вкусно!»

Попробовал на Кавказе странную штуку из козлятины и не пожалел

Это действительно очень вкусная штука, и она не зря традиционна именно для Приэльбрусья. Его придумали горные пастухи, т.к. такое мясо хорошо хранится, мало весит и занимает немного места, поэтому очень удобно для хранения и переноски в любое время года.

Кстати, это вкуснейшее вяленое мясо едят не только в чистом виде, но и готовит из него не менее вкуснейшее блюдо: лягур.

Для него чистят картошку, не разрезая, укладывают в высокую сковороду, затем сверху полоски вяленой баранины и заливают наполовину водой и сначала варят до готовности картошки и чтобы выкипела вся вода. После этого сверху на мясо кладут порезанный кольцами лук и тушат еще несколько минут. Затем добавляют растительное масло и 2-3 минут жарят на сильном огне. Все это время блюдо не перемешивается.

Вкус невероятный!

----

Он-лайн за моими путешествиями вы всегда можете следить в моем Инстаграм: подпишитесь и смотрите сторис, чтобы заранее знать, о чем затем будут сюжеты и репортажи на этом канале.

И на сам канал тоже не забывайте подписаться и поставить лайк посту, чтобы видеть мои новые публикации в своей ленте.