Натуральный "заброшенный город", на насыпном острове, близ Петербурга

Сейчас эта гигантская бетонная гора совершенно пуста и напоминает своими замшелыми сооружениями что-то вроде мертвых городов индейцев Южной Америки, которые все мы, конечно, видели на фотографиях.

Натуральный

При том, что находится все это великолепие примерно в 30 километрах от Петербурга.

Натуральный

Расположено это нагромождение каменных зданий не абы где, а на искусственном острове, в Финском заливе. Сложно представить, сколько средств потребовалось для того, чтобы не просто насыпать остров в море, но еще и построить подобные сооружения на стыке XIX и ХХ века.

Натуральный

Но хватит интриг. Это ни что иное, как форт Обручев - один из северных фортов, охранявших подходы к Санкт-Петербургу, Петрограду, а потом и Ленинграду с моря.

Натуральный

Пришли мы сюда уже под вечер воскресенья, с попутным ветром пролетев на лодке примерно 80 км от Приморска. Мы никогда прежде не интересовались этими местами, но уж оказавшись здесь не могли не ознакомиться с историей постройки этих сооружений, и лично меня она просто потрясла (о ней я еще расскажу в следующий раз).

Натуральный

Мы не вникали во внутреннее устройство форта, так как ни у меня, ни у Натальи не возникло никакого желания бродить по мрачным катакомбам. Да и врядли во всех этих кубриках и ходах сообщения можно найти что-то интересное, так как любое оборудование здесь демонтировано как минимум полвека назад.

Натуральный

А снаружи — это просто искусственный остров, весь покрытый бетоном, из которого там и тут торчат доты, наблюдательные пункты, в котором организованы орудийные дворики и прочие фортификационные штуки. С тыльной стороны форта расположена гавань для кораблей, в которой мы и встали на якорь. С фронта остров защищен от прибоя и льда высокой и толстой бетонной стеной.

Натуральный

Как я говорил выше, дело происходило в воскресенье, поэтому в тот вечер форт посетило еще 2 лодки кроме нашей. Сначала в гавани появился какой-то катерок, привезший с собой одного пассажира, который с очень деловым видом быстро проинспектировал весь остров и был вскоре увезен. Я даже подумал мельком, что это, может быть, сотрудник какого-нибудь музея, осматривающий свои владения.

Натуральный

Чуть позже на форте появилась маленькая надувная лодка с тремя людьми на борту. Они тоже явно были заняты каким-то важным делом, потому что не занимались праздными шатаниями среди руин, как мы, например, а стояли кучкой и светили в сумерках своими телефонами себе в лица. Я наблюдал за ними в бинокль. Но и они вскоре оставили нас в одиночестве.

Натуральный

Ночью раздул восточный ветер, который сделал нашу стоянку практически невыносимой. Через проходы в ограждении, защищающей гавань с юго-востока, сюда врывались волны, многократно отражавшиеся от стен и создавая здесь страшную толчею. Нашу лодку бросало так и сяк, спать никак не получалось, из шкафчиков в каюте постоянно что-то вылетало, снаружи что-то происходило, и всю ночь я бегал проверять якорь и поправлять что-нибудь отвалившееся или запихивать куда-нибудь очередной вывалившийся со своего места предмет.

Натуральный

Утром восточный ветер затих, но почти сразу после него начался новый западный шторм. При западном ветре здесь стоять гораздо комфортнее, но все равно — когда я пишу этот самый текст, лодку раскачивает интерферирующими волнами, и это очень сильно осложняет нам жизнь.

В заключение я хочу сказать, что форт Обручев, все-таки, в конце концов нам понравился. Для объекта, расположенного в столь населенных местах он, на удивление, достаточно чист, хотя и тут некоторые альтернативно одаренные люди умудряются оставить пакеты с мусором.

Но в любом случае, пейзажи тут очень приятны, и посетить форт будет интересно почти любому. Правда, летом это можно сделать только на лодке. А вот зимой люди ходят сюда просто по льду. Хотя, зимой тут не так антуражно.

Натуральный