Детская люлька на кладбище в Дагестане

Кладбище Кырхляр в Дагестане считается одной из достопримечательностей, сюда даже водят экскурсии. На территории кладбища расположено сразу несколько мест, овеянных легендами, интересных с исторической и мистических точек зрения.

Одно из таких мест - люлька, покрашенная в зеленый цвет, стоящая в небольшом бетонном углублении. Догадаться о том, что это люлька сложно и, если не знать или не спросить, то так и не разберешься.
Детская люлька на кладбище в Дагестане

В моем случае на выручку пришел мужчина, сидящий в тени деревьев. Как только я вошла, он сразу сказал, что я могу погулять, а потом задать вопросы, если мне будет любопытно. А расспрашивать местных - это моё любимое занятие:)

Он показал мне на зеленую люльку и сказал, что это священное место. Сюда приезжают бездетные пары, желающие обзавестись детьми. Считается, что если им удастся качнуть каменную и тяжелую люльку, то вскоре жена забеременеет.

Детская люлька на кладбище в Дагестане
Люлька
Позже, когда я выясняла подробности об этой люльке, оказалось, что есть два поверья: одно заключается в том, что женщина должна сама качать люльку без помощи мужа. А другое, что действие должно быть совместным.

Еще одна легенда, связанная с люлькой, гласит, что поставили ее здесь в честь нерожденного ребенка убитой жены одного из ханов Дербента. Мол, захватчики, напавшие на город, не пощадили женщину, бывшую на сносях и таким образом ее и ребенка решили увековечить.

Спасибо, что читаете канал. Подписывайтесь и ставьте лайк, если вам было интересно:)