Плюсы и минусы отдыха на курорте Яровое

Плюсы и минусы отдыха на курорте Яровое

Яровое - небольшой город в Алтайском крае, в Кулундинской степи. Он стоит на большом озере, которое и является главным объектом привлечения туристов. И в нем главный плюс места. Соленое озеро Большое Яровое обладает доказанными бальнеологическими свойствами. Рапа Большого Ярового озера близка по химическому составу к рапе озер Сакское (Крым), Тамбукан (Кавказские Минеральные Воды) и Мертвому морю. Богато озеро и иловой грязью, которая содержит сероводород и бром. Люди сюда едут лечиться водой и грязью от кожных заболеваний, артритов, нарушений дыхательной и двигательной систем организма.

Плюсы и минусы отдыха на курорте Яровое

Еще в советские времена здесь был построен санаторий Химик. С этого началась курортная жизнь места. Сегодня здесь несколько медицинских центров, в которых можно получить комплекс лечебных процедур. Поэтому с точки зрения лечения и профилактики здоровья в Яровом действительно одни плюсы.

Плюсы и минусы отдыха на курорте Яровое

Еще одним плюсом можно назвать местоположение. Для сибиряков это вполне доступное место. Хотя от Новосибирска до Ярового около 400 км, но по сибирским меркам – это не очень далеко. Город соединен регулярным автобусным сообщением с ближайшими крупными населенными пунктами. Так что доехать сюда не составляет большой проблемы. Конечно из Центральной России или Дальнего Востока сюда ехать не стоит, а вот для жителей Западной Сибири место удобное.

Плюсы и минусы отдыха на курорте Яровое

Еще одним плюсом является развитая инфраструктура. В городе много кафе, оборудованных пляжей, медицинских и развлекательных центров. Весь город, по сути, работает на отдыхающих, местные жители сдают жилье, строится множество гостиниц. Это, пожалуй, самый обустроенный курорт на соленом озере из всех, которых немало в регионе.

Плюсы и минусы отдыха на курорте Яровое

Плюсом является и большое количество развлечений. Здесь каждые выходные проходят разные концерты, шоу, вечеринки. Многих привлекает аквапарк, еще работают аттракционы. Не напрасно многие считают Яровое - местной Ибицей.

Плюсы и минусы отдыха на курорте Яровое

Но у инфраструктуры есть и минусы: дороги в городе ужасные, жилье часто низкого уровня. Самый большой минус – это низкий уровень сервиса, нередко можно столкнуться с хамством персонала, с нечестностью людей, сдающих жилье. Но это, по-моему, характерно для всей курортной отрасли страны.

Еще один ощутимый минус – это высокая загруженность курорта. В высокий сезон город задыхается от отдыхающих. Отсюда очереди в кафе, толкотня на пляже, дефицит продуктов в магазинах, завышенные цены на услуги и продукты. В выходные город превращается в огромную тусовку, и это не мне лично вообще не нравится.

Плюсы и минусы отдыха на курорте Яровое

Отсюда вытекает еще один минус - это чистота. Вода и берег озера довольно грязные. К тому же в местной прессе периодически всплывают публикации о том, что в озеро сливают все отходы от местных производств. И это не радует.

Цены – это еще один минус Ярового. Популярность и высокий спрос естественно вызывают и рост цен, которые не адекватны уровню отдыха. Если суммировать все затраты на отдых в Яровом, то получится, что за эти деньги можно отдохнуть в Турции.

Плюсы и минусы отдыха на курорте Яровое

Так что у места есть плюсы и минусы. Но, видимо, хорошее перевешивает, судя по тому, что тут постоянно растет туристический трафик. Я уже писала о том, почему я саама больше не хочу ехать в Яровое здесь, но это мое личное решение.

Понравилась статья? Тогда подписывайтесь на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои рассказы:

Самые популярные российские курорты
Плюсы и минусы отдыха на курорте Белокуриха
Курорт - это отдых для пенсионеров?

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!