Детская зависимость от гаджетов в США и как с этим борются

Детская зависимость от гаджетов в США и как с этим борются

Я с семьей уже длительное время живу в Америке и, как говорят мои друзья с родины : мы почти полностью американзировались. И хотя Америка от Родины отделена океаном, и привычки людей тут и там сильно отличаются, есть вещи которые нас объединяют. Оказалось, некоторые мои проблемы не отличаются от проблем моих подруг продолжающих жить на родине. Детская девайсозависимость и борьба с ней - это то, что, наверное может объединить всех мам на планете Земля.

Итак, почти месяц назад у моих дочерей начались школьные каникулы и в тот самый день, когда их не забрал школьный автобус и они остались дома, я засомневалась: неужели у моих детей зависимость от дэвайсов? Виртуальный мир планшетов и телефонов просто поглощает все их внимание. А, иногда, начинает казаться, что ничего не может заинтересовать их больше, чем происходящее на экране.

Со мной такое никогда не случится!

Совсем недавно я была уверена, что я никогда не столкнусь с такой проблемой ведь я не такая как “эти американцы которые не занимаются своими детьми”. Однако что-то мне подсказало, что самое время уделить этому вопросу внимание.

Да, утренние хлопья и тосты мои дети не жуют уткнувшись в телефоны и они не используют девайсы в машине, когда я везу их на субботние кружки и активности. Однако то, как поглощает внимание моих детей экран все же меня сильно беспокоит! Неужели я что-то пропустила?

Проблема глобального маштаба

Позвонив своему личному "психотерапевту" (подруге Наташе, с которой мы дружим еще со школьной скамьи, а сейчас продолжаем общение по скайпу и вайберу) выяснилось, что такая же “девайсовая” проблема не минула и ее семью, а так же семьи ее знакомых и родственников на родине. Поэтому я решила не пускать все на самотек и начала искать решения этой проблемы. Перелопатив кучу информации по этой теме я пропустила через себя массу американских социологических исследований, множество рекомендаций местных детских психологов, а также подписалась на форумы и группы родителей у которых были аналогичные проблемы с детьми.

Детская зависимость от гаджетов в США и как с этим борются

Результатом недельного поиска информации стали следующие выводы, которые могут быть полезны родителям, которые столкнулись с аналогичной детской проблемой.

1. Пугающие маштабы

Детская “девайсовая” зависимость, подобно Марсельской чуме, косит всех без разбора и уже достигла невообразимых масштабов в Америке (К сожалению статистику касательно аналогичной проблемы в России я не смогла найти).

7 из 10 опрошенных американских родителей обеспокоены тем, что их дети постоянно находятся в виртуальном плену. А 5 из 10 - признали детскую “девайсовую” зависимость реальной проблемой в их семье (в США четко разделяют термины “иметь проблему” и признавать проблему”)

2. Мамы, не вините себя, а лучше действуйте

58% (из 1000 опрошенных женщин) испытывают чувсто вины из-за деткой “девайсовой” зависимости. Этот пункт они поставили на первое место среди других угрызений совести терзающих их.

А американские психологи отметили, что за последние 2 года количество обращений женщин страдающих от чувства вины из-за того, что дети проводят слишком много времени в виртуальном плену - участились почти вдвое.

Американские психологи по этому поводу говорят следующее: истязая себя подобными угрызениями совести вы не решите существующую проблему. Она есть не потому, что вы плохая мать. Это дань времени и последствие новых технологий. Примите это как свершившийся факт (мне нравится эта американская фишка: признание проблемы - это первый шаг к ее решению) и ищите пути ее решения.

3. Решение проблемы

Среди множества советов и рекомендаций выделяются основные четыре варианта с помощью которых американские родители борются с этой детской “болезнью”:

  • Расписание на использование девайсов

Если в вашей семье еще нет четко установленного времени, когда можно использовать девайс или смотреть телевизионные шоу то самое время его установить. Обычно на это выделяется не больше 2 часов в день. Большинство американских родителей отдают предпочтение именно этому способу решения проблемы. Таким образов они могут занять ребенка в те моменты, когда это наиболее необходимо. Детские психологи утверждают, что дети (особенно младшего возраста) хорошо реагируют на расписание и не воспринимают это как ограничения их свобод.

  • Ограничение времени

Такой вариант больше подойдет для детей более старшего возраста. Школьники имеют домашнее задание и кружки, поэтому определенное время выделенное на использование девайсов для них может быть неудобно. Поэтому выделяется определенное время в день (например час или полтора) и ребенок сможет использовать это время частями (например в перерывах между выполнением домашних заданий). Однозначно такой вариант намного тяжелее контролировать, но как утверждают родительские форумы - все возможно. Тем более, что проговорив эту проблему вместе с детьми вам будет легче найти решение которое удовлетворит всех. Некоторые родители практикуют вариант переноса неиспользованного времени на следующий день и дети могут копить его (как деньги) и использовать когда им захочется.

Детская зависимость от гаджетов в США и как с этим борются
  • Определенные дни

Некоторые американских семьях вместо определенных часов ежедневно устанавливаются конкретные дни (или 2 дня) когда дети могут смотреть по ТV то, что они хотят или же играть в игры на iPad (у кого какая зависимость), а в остальные дни это делать запрещено.

  • Убеди меня

Еще одно интересное решение проблемы, которое заработано наименьшую популярность среди последователей - это ребенок должен убедить родителей, что девайс (или просмотр ТV) ему сейчас необходим и если ребенку это удастся то он сможет продолжить его использовать. Как утверждают психологи, этот вариант помогает родителям понять, чего не хватает детям в их мире и что они ищут на виртуальных просторах. Хотя в этом варианте есть один слабый момент: кто-то из родителей постоянно должен выступать в качестве “слепого правосудия” и на него будут обращено детское недовольство в случаи отказа. Куда лучше, когда есть четко установленные правила.

Какой бы путь решения проблемы не был избран стоит помнить:

  • Лучше всего если решение будет принято и озвучено на семейном совете, записано на листе и размещено в месте, где его будут встречать все члены семьи (например на стене в гостинной или холодильнике).
  • После принятия решения никогда не вступать в дискуссию с детьми о правильности принятого решения. Решение - это закон и нарушать его нельзя. Изменить решение можно только на еще одном семейном собрании
Детская зависимость от гаджетов в США и как с этим борются
  • Забрав у детей девайсы вы освобождаете для них кучу времени, поэтому позаботьтесь о вариантах как использовать это время по новому
  • И главное ! Решение касается всех членов семьи. Если нельзя детям - нельзя и родителям, ведь дети во всем нас копируют и пустые запреты не принесут результата.

Мы у себя установили расписание на использование девайсов, которое теперь приходится соблюдать всем. Пока вроде работает. А что вы думаете по этому вопросу? Есть ли в вашей семье такая проблема и как вы ее решаете?