Водопад Анхель: чудо природы в диких лесах Венесуэлы

Водопад Анхель: чудо природы в диких лесах Венесуэлы

Периодически, во время работы над статьями для Men's Health Russia, знакомлюсь с разными людьми и узнаю о каких-то удивительных местах на нашей планете. В некоторые из них мне потом удается попасть, какие-то остаются в планах.
Одно из таких поразительных мест – чудо природы в диких лесах Венесуэлы, водопад Анхель. Сложно представить, пока не увидишь: высота этого водопада 979 метров, почти километр! В отличии от самого популярного Ниагарского (его высота всего навсего 53 метра), добраться до водопада Анхель – не для каждого.

Как добраться

Долететь до Каракаса (Венесуэла), потом самолетом прибыть в поселок Канайма — это ближайший населенный пункт. Самый популярный вид экскурсии к Анхелю — воздушный (ты смотришь в окно, пока вертолет летает над ним). А по земле к водопаду можно добраться так: пять часов на каноэ, а потом еще час пешком.

16 ноября 1933 года

В этот день американский летчик Джимми Эйнджел первый раз увидел с воздуха водопад (вообще-то Джимми искал в этих местах месторождения алмазов и золота). 9 октября 1937 года Эйнджел вернулся в Венесуэлу и попытался посадить самолет на вершину горы, откуда падает Анхель (его снова интересовали в этих местах ископаемые ценности). Но посадка вышла неудачной — воздушное судно воткнулось в землю носом. Летчик, жена, которую он взял с собой, и двое друзей одиннадцать дней шли до ближайшей деревни. Самолет с вершины горы венесуэльские власти вывезли уже после смерти Джимми, в 1970 году.

Своими глазами

Артем Авакумов, альпинист

«Я давно задумал подобраться ближе к вершине Анхеля — по почти отвесной стене. Но когда после целого дня пути я оказался у подножия горы, ее и водопад почти полностью скрывал туман — вот прямо снизу и доверху, не преувеличиваю, был слышен только гул воды, которая летела вниз и билась о скалы. Лезть наверх в такую погоду нельзя. Проторчал внизу около недели, но ничего не изменилось. Из неприятного, что мне запомнилось: огромные змеи в джунглях и скорпионы, которые, как сказали местные, жалят смертельным ядом — такой чуть не заполз ко мне в палатку».

Zorkinadventures. Мужские истории. Рассказы о вещах, удивительных местах и героях. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить свежие публикации! Присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.