Странности в поведении греков, которые ставили меня в тупик, когда я жила на Родосе

Принято считать, что Греция довольно близкая к нам по менталитету страна, поскольку и письменность и у нас связана, и религия одна, и контакты с этой страной хорошие. Но, честно говоря, именно в этой стране люди и уклад жизни удивляли меня больше всего (а я была во многих местах). Некоторые странности в поведении местных я так и не смогла понять до сих пор.

Странности в поведении греков, которые ставили меня в тупик, когда я жила на Родосе
Греки никуда не торопятся...

Первое, что удивляет в Греции в поведении местных — это какая-то особая расслабленность, неторопливость и даже лень. Это черта, наверное, всех жителей средиземноморского побережья, но, если в Черногории местные сами же шутят на эту тему, и говорят, что просто никуда не торопятся, то греки уверены, что они трудяги, и, не дай Бог, кому-то усомниться в этом.

Многие знакомые-греки рассказывали мне, что они трудятся в сезон так много, сколько в других странах Европы за весь год не работают.

Я не знала как реагировать, когда слышала от местных, что после пяти месяцев работы невозможно больше ничего делать и нужно остальное время для «морального и физического восстановления».

Странности в поведении греков, которые ставили меня в тупик, когда я жила на Родосе

Вторая странность в поведении местных — болезненный интерес к Германии. Как в России любят на кухне обсуждать дела Украины или Америки, так же в Греции любой разговор сводится к шуткам и разговорам о Германии.

Мне быстро объяснили, что не стоит здесь в компании хвалить Германию или конкретно Ангелу Меркель. Связано это сразу с двумя проблемами.

Во-первых, многие греки считают несправдливым, что Германия после Второй мировой войны предоставила компенсации только Израилю и евреям, а Греция ничего не получила за свои разрушенные достопримечательности.

А, во-вторых, Греция стала первым пунктом прибытия мигрантов, когда Германия объявила о том, что Европа будет принимать беженцев, и этому тут оказались не рады.

В общем, если честно, я никогда не знала как реагировать, когда даже вроде бы вменяемые знакомые греки начинали говорить гадости про незнакомых людей по этому признаку, потому что, это странно и неправильно, на мой взгляд.

Третья странность заключается в том, что греки-мужчины уж очень привязаны к своим родителям, и, особенно, матерям. «Вконтакте» есть очень популярная среди наших соотечественниц, уехавших замуж в Грецию, закрытая группа, где они раскрывают душу перед такими же девушками.

Истории поразительно похожи — немолодой муж продолжает общаться с мамой едва ли не больше, чем с женой, и по любому поводу просит у мамы совет, а мнение жены вторично. В России такого нет, для нас это странно, и когда я становилась свидетельницей подобного, мне было неловко.