Почему я не хочу ехать на российское черноморское побережье?

Я не любитель пляжного отдыха, но близкие мои считают, что без моря и отдых - не отдых. Поэтому периодически возникает вопрос о том, куда поехать отдыхать. И я представляю сторону, которая сопротивляется поездкам на наше Черное море. А предлагаю поискать что-то другое, например, нам из Сибири проще доехать до Вьетнама или Таиланда.

Почему я не хочу ехать на российское черноморское побережье?
Геленджик

Вот мои аргументы против поездки на Черное море.

Цена. Это главный и самый веский аргумент. Проживание стоит от 1500 сутки, и это скромное жилье. На питание цены тоже высокие при полном отсутствии сервиса. При том, что качество еды часто вызывает вопросы. Я считала бюджет и получилось, что цена поездки в Хорватию или Болгарию дешевле нашего Черного моря ниже процентов на 15-20. А если начать планировать поездку сильно заранее, то можно сэкономить и больше. Мне кажется, что по цене выгодно сюда ехать только тем, кто на машине моет добраться максимум за 6 часов. Всем остальным стоит присмотреться к другим берегам.

Почему я не хочу ехать на российское черноморское побережье?
Таиланд

Сервис. Это очень важный минус. У нас почему-то сплошь отели, на которых нарисованы 4 или 5 звезд, но при этом уровень обслуживания и услуг может быть ниже 2 европейских звездочек. В кафе тебя запросто могут обхамить, заставить ждать заказа больше часа, да еще и норовят обсчитать и при этом ждут обязательных чаевых. О таксистах и квартирных хозяйках, сдающих жилье, вообще молчу.

Еще повсюду халатность и пофигизм. Работники преимущественно наемные и ни за что не отвечают, каждый год происходят различные случаи с трагическими последствиями: то с тарзанки люди упали, то дети утонули в ливневой канализации. Кто за это ответит?!

Почему я не хочу ехать на российское черноморское побережье?

Условия отдыха. Везде все переполнено людьми. Владельцы мест проживания, аттракционов или кафе озабочены единственной проблемой - как бы заработать за сезон побольше. Поэтому готовы напихать в один несчастный дом 10 семей и их не волнует, что туалет и кухня у них не резиновые. Почему-то оборудованные пляжи это все еще не правило, а исключение. И нужно либо тащить все с собой, либо лежать на песочке, прикрывая голову газетой.

Чистота нашего моря вызывает очень большие сомнения. Не секрет, что многие курортные поселки и города напрямую сливают разные отходы в этот водоем, а потом мы там купаемся. Побережье тоже не образец чистоты, но все-таки на многих пляжах убирают. Хотя народ умудряется к вечеру вновь все покрыть сплошным слоем мусора.

Почему я не хочу ехать на российское черноморское побережье?

Вообще на нашем черноморском побережье порой есть ощущение, что тут застыло время. Аттракционы, музыка, интерьеры и меню не меняются последние лет 20, а может и больше. Здесь по-прежнему навязчиво предлагают заплести африканские косички, сделать тату из хны или зовут на морскую прогулку на судне, которое проходило техосмотр в начале века.

С достопримечательностями вдоль побережья туговато. Есть, конечно, ботанические сады, невыносимые зоопарки, многочисленные аквапарки. Но все это так вторично и не интересно, что даже не стоит внимания. В Сочи, конечно, есть, что посмотреть, но летом ценник тут просто как в Майами.

Почему я не хочу ехать на российское черноморское побережье?

Поэтому я сопротивляюсь изо всех сил поездке на наше Черное море. Это, как всегда, только мое мнение и оно может не совпадать с вашим. Если у вас есть аргументы за, то можете написать о них в комментариях. Может я чего-то не учла.

Понравилась статья? Тогда не забудьте подписаться на мой канал, чтобы узнавать новое и интересное про путешествия. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои статьи:

Самые дешевые курортные поселки на море: куда поехать летом
Алушта: стоит ли ехать, как добраться, где остановиться
5 причин поехать в Алупку

Удачных путешествий!