Онжеребенок в путешествии - кара для окружающих пассажиров

Онжеребенок в путешествии - кара для окружающих пассажиров

Кто и когда решил, что ребенку не нужно ничего запрещать?

В том числе запрещать орать, бегать, ныть, что-то громко требовать, стучать, истерить, ругаться, смотреть мультики или разбрасывать какие-то вещь, причем все это мешая окружающим?

Я не знаю, что там говорят психологи о том, что дает ребенку такая «свобода», когда на него не цыкают, не одергивают, не возвращают в рамки приличия и не ругают за поведение, но для окружающих такая свобода — исключительно негативные эмоции.

И попробуй сделай ребенку или родителю замечание! Тут же прилетит в ответ: «Это же ребенок!».

Онжеребенок в путешествии - кара для окружающих пассажиров

Я очень много путешествую, поэтому время от времени сталкиваюсь с «онжеребенками», зная о них не понаслышке. От воя, плача и крика в самолете или зале ожидания абстрагироваться я научился уже давно: наушники, фильм, минимум внимания в ту сторону, чтобы не закипать.

Чаще всего этого достаточно.

Но бывают случаи, когда «онжеребенок» не дает тебе от него спрятаться. Никогда не забуду случай, когда я летел в из Китая в Южную Корею, а ребенок сзади меня боролся с игрой в бортовой системе развлечений. Проблема этих систем в том, что мониторы встроены в подголовники, а сенсорный экран имеет очень плохую чувствительность.

То есть вы поняли: ребенок несколько часов кряду долбил мне в подголовник, постоянно негодуя из-за плохого срабатывания сенсора и совершенно не реагирую на мои просьбы закончить с этим занятием. Родители?

Онжеребенок в путешествии - кара для окружающих пассажиров

Поведение родителей онжеребенков практически всегда одинаково: они заняты собой и им по барабану, что делает ребенок, и мешает ли он кому-то

Онжеребенок в путешествии - кара для окружающих пассажиров

На самом деле, у меня есть стойкое убеждение, что вся эта свобода и современное воспитание без запретов придуманы родителями, которых жутко напрягают их дети.

Они просто не хотят бесконечно контролировать своих отпрысков и прикрылись удобной формулой под названием «онжеребенок».

Онжеребенок в путешествии - кара для окружающих пассажиров

Выше две серии снимков, которые я сделал в Аэроэкспрессе и в самолете Фиджи-Сидней. И там, и там дети маются и капризничают, постоянно донимая всех вокруг, а родители совершенно на это дело не обращают внимания, залипая в своих гаджетах.

Сделаешь замечание, попросишь угомонить ребенка, посмотрят на тебя таким взглядом, как будто ты с Луны свалился и просишь что-то невероятное.

И это я еще не летаю чартерами на море: в Турцию, Египет или Тайланд. Представляю, что там творится, ведь этими рейсами летит огромное количество родителей с детьми, причем часто с не самым лучшим воспитанием...

-----

Ставьте лайк, делитесь с друзьями и подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить следующие сюжеты из моих путешествий, а также следить за новыми публикациями.