Где лучше отдыхать? В Сукко? Или в Большом Утрише?

Где лучше отдыхать? В Сукко? Или в Большом Утрише?
Пляж. Сукко. Май 2019

Продолжаю рассказывать о курортных поселках в Краснодарском крае. Где лучше, как мне кажется, отдыхать. Сегодня опять поселки рядом с Анапой. Сукко и Большой Утриш? Их очень часто сравнивают и сопоставляют, так как они действительно похожи.

А главное их отличие от Анапы - это то, что здесь пляжи галечные, т.е. море не цветет в сезон. А как известно, в Анапе это основная проблема в летние месяцы. Купаться просто невозможно. Поэтому многие едут купаться на пляжи в Сукко и Утриш. Благо это не далеко, да и общественный транспорт ходит.

Где лучше отдыхать? В Сукко? Или в Большом Утрише?
Пляж. Сукко. Май 2019

Но если вы решили отдыхать в одном из этих поселков встает вопрос, какой же все таки выбрать?

1. Если сравнивать море, то оно примерно одинаковое. Да, не цветет. Но и особо чистым я его назвать не могу. Примерно, как и в других галечных поселках Краснодарского края.

Где лучше отдыхать? В Сукко? Или в Большом Утрише?
Сукко. Проход на пляж рядом с огороженной территорией санатория.

2. Второй момент - пляж. В Сукко пляж маленький, плюс еще часть территории перегорожена. Сеткой выделена территория военного санатория. также забором выделена территория ДС "Смена". Как-то совсем мало места, особенно в сезон. В Утрише пляж побольше. Территория санаториев, которые тоже там есть выделена отдельно и пляж не перегораживает. С точки зрения организации пространства в Утрише все гораздо лучше. Хотя в сезон здесь тоже очень много людей.

Где лучше отдыхать? В Сукко? Или в Большом Утрише?
Пляж. Большой Утриш. Май 2019

3. Жилье. Выбор и стоимость. Крупных гостиниц вы не найдете ни там, ни там. Только санатории и базы отдыха. все остальное - частный сектор - гостевые дома и мини-гостиницы. Причем в Сукко все достаточно сильно удалено от моря, так как сам поселок находится на горе. И по жаре придется подниматься в гору или спускаться, что не очень комфортно. В Утрише тоже, практически все жилье не на первой линии. Но хотя бы не нужно карабкаться в гору. По ценам оба поселка примерно одинаковы. А вот выбор жилья не велик, особенно хорошего.

Где лучше отдыхать? В Сукко? Или в Большом Утрише?
Большой Утриш. Змеиное озеро.

4. Столовые, кафе, рестораны. Конечно, выбор небольшой в обоих поселках. Но заведения общественного питания есть. Голодными не останетесь. Правда многие работают только в сезон. По ценам, если честно, разницы с той же Анапой я не заметила. Все более или менее доступно.

Где лучше отдыхать? В Сукко? Или в Большом Утрише?
Сукко. Все гостевые дома находятся на горе.

5. Развлечения. Тут как бы не густо. В Сукко есть небольшой парк аттракционов, предлагаются конные прогулки, можно посетить африканскую деревню. В Утрише дельфинарий. Все достаточно скромно, Если Вы приехали исключительно на море, то вполне достаточно. Но лично мне, в таких поселках скучно... Зон для променада нет. Только если пойти погулять по Утришскому заповеднику, по горам. Но это уже треккинг, а не прогулка...

Сукко, как мне кажется, будет поинтереснее, чем Утриш для отдыха. Но лично я, вообще предпочла бы Анапу. А в эти поселки всегда можно приехать покупаться, если в Анапе море цветет.

А Вам какой поселок нравится больше? Сукко или Большой Утриш? Пишите в комментариях, чтобы выбрали вы и почему?

И не забывайте подписаться на канал, чтобы не пропустить новые публикации!